Резко обострилась ситуация в Азовском море

Шторм в Азовском море

В это воскресенье в Азовском море резко обострилась ситуация. Как стало известно, российские пограничники со стрельбой задержали три украинских военных корабля в районе Керченского пролива. Причиной этого, по версии российской стороны, стало незаконное пересечение границы и нереагирование на требование остановиться, а также опасное маневрирование.


В свою очередь, ВМС Украины назвали переход кораблей (в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу») плановым. По информации украинской стороны, о намерении осуществить переход было заявлено заранее.

В итоге сложившейся ситуации задержанные суда, а также 23 члена экипажа были доставлены в Керчь. Также как минимум троим морякам, которые пострадали при инциденте, оказана медицинская помощь, они госпитализированы.

Что касается международной реакции, то официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, а также глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини призвали Россию и Украину проявлять сдержанность в целях предотвращения эскалации в Азовском море.

Важно и то, что вся эта ситуация привела к тому, что, по данным министерства обороны Украины, соединения и части Вооруженных сил страны приведены в состояние боевой готовности. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов из–за ситуации в Керченском проливе озвучил поддержанную президентом Украины инициативу о введении в стране военного положения сроком на 60 суток.

К слову, президент Украины Петр Порошенко заверил, что данное решение не будет предусматривать срочной мобилизации в стране.

Также известно, что вчера вечером по инициативе обеих сторон Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание в связи с резким обострением ситуации в Керченском проливе.

К сожалению, нужно констатировать, что данный инцидент может серьезно усложнить и так непростые отношения между обоими государствами. Поэтому стоит надеяться, что все–таки компромисс по ситуации в Азовском море будет найден.

bakun@sb.by

P.S. Президент Петр Порошенко предложил Верховной раде ввести военное положение на 30 дней — с 28 ноября. Об этом он заявил в видеообращении.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter