Шторм еще вернется?

Синоптики обещают, что погода в ближайшие дни на время “утихнет”. Однако будьте внимательны — 19 января циклон снова станет причиной сложных погодных условий со штормовым ветром — до 17—22 метров в секунду. А в отдельных районах порывы ветра достигнут 25—28 метров в секунду.

В ближайшие двое суток Беларусь будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с Северного моря. Поэтому сильных ветров не ожидается. Сегодня и завтра в республике будет повышенный температурный режим, причем на большей части территории страны под влиянием теплого фронтального раздела пройдут осадки в виде мокрого снега с дождем. Будьте внимательны — на дорогах ожидается гололедица, а 19 января — шквалистое усиление ветра.
В выходные же дни, 20—21 января, ветер начнет ослабевать. И пройдут, скорее всего, осадки в виде мокрого снега и дождя.
Тем временем в пострадавших от недавнего ветра населенных пунктах республики в полном объеме восстановлено энергоснабжение, сообщает пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий. По его словам, всего 15 января в течение дня в результате стихии произошло отключение света в 1238 населенных пунктах республики. Было обесточено более 60 км линий электропередачи, свыше 2050 трансформаторных подстанций. Больше всего пострадали Минская и Гродненская области.
А в Минске в результате шквалистого ветра повалено 500 деревьев. Об этом сообщил генеральный директор унитарного предприятия “Минскзеленстрой” Валерий Кулеш на оперативном совещании в мэрии. По его словам, около 300 деревьев в скверах и парках столицы уже убрано. На нынешней неделе остальные 200 деревьев будут убраны в лесопарках микрорайона Зеленый луг.
Для ликвидации последствий стихии привлечены порядка 2,5 тысячи человек, более 590 единиц различной техники МЧС и других служб.
После подведения первых “итогов непогоды” подсчитано, что в ближайшее время предстоит отремонтировать кровли почти 140 жилых домов, 27 производственных зданий, более тысячи сельскохозяйственных объектов. Комиссии по ЧС в областях и районах продолжают свою работу.
Но, как сообщает БЕЛТА, наибольший урон стихия нанесла лесопарковому хозяйству. По предварительным подсчетам, если на 11—12 января сильным ветром было повалено 6 тысяч деревьев, то сейчас эта цифра выросла до порядка 26 тысяч на общей площади 1,8 тыс.га. В основном пострадали Ждановичское и Соснинское лесничества, где в результате ветра повалено по 4 тысячи деревьев.

Ветер и убытки
Шквалистые ветры последних январских дней, пронесшиеся и по Гомельской области, нанесли немалый ущерб хозяйственному комплексу региона. Так, только 15 января сильными порывами ветра повреждены кровли на 17 объектах, в основном на свинокомплексах, молочно-товарных фермах. 12 из этих объектов находятся в Октябрьском районе. Убытки только одного этого дня оцениваются почти в 24 миллиона рублей. Со стороны властей принимаются меры по ликвидации последствий негативного проявления природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter