Увольнения, разорения и «отопительные знакомства»: цена причастности стран Балтии к ЕС растет

Шторм Балтийского горя

Евросоюз, который сперва глобальный экономический кризис, а затем пандемию расценивал как самые черные дни своей истории, ныне вспоминает о них едва ли не с ностальгией. Санкционный бумеранг не только ударил по Брюсселю небывалой за всю историю ЕС инфляцией, но и запустил цепную реакцию многих долгосрочных проблем. Например, одному лишь немецкому химическому концерну BASF, который в 2019-м на волне кризиса уволил 6000 сотрудников, ныне предстоит лишить работы в шесть раз больше людей: по сведениям газеты Frankfurter Allgemeine, в сжатые сроки заменить российские углеводороды ему будет нечем, что приведет сначала к сокращению производства, а затем и к прекращению работы предприятия, на котором заняты примерно 40 тысяч человек. Еще более характерна ситуация непосредственно у наших границ.

«Меняю носки на масло»

Как выживать латвийским пенсионерам? Задавшееся этим вопросом в первый день лета информагентство BALTNEWS пишет: «Их и без того нищенские пенсии обесцениваются по причине инфляции с каждым месяцем, и эксперты прогнозируют, что
в декабре счета за жилье и отопление не смогут оплатить 300 000 стариков. Что станется с этими людьми? Ответа власти не дают».
Еще бы: по официальной статистике, средний размер пенсии в Латвии составляет 434,44 евро в месяц. Но это «средняя температура по больнице». Ведь
среди пенсионеров у 4692 человек пенсия составляет менее 20 (!) евро в месяц. А почти каждый десятый получает в месяц менее 200 евро. При этом счета за ЖКУ прошлой зимой доходили порой до 300 евро…
Пикет латвийских пенсионеров против нищеты.
фото lsm lv.

Стоит ли удивляться, что месяц назад латвийские соцсети облетел пост рижской пенсионерки Вии: «Меняю носки на подсолнечное масло». Женщина жаловалась, что получает 180 евро пенсии в месяц, на которые прожить невозможно, и просила отозваться тех, кто мог бы оплатить продуктами связанные ею носки. «Готовые помочь, конечно, объявились. Но сколько таких пенсионерок и пенсионеров в Латвии, кто молча влачит свое нищенское существование и стесняется просить?!» — риторически замечает BALTNEWS.

Знакомства для сугреву

И это, увы, не сгущение красок. На днях министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис объявил, что в следующем отопительном сезоне государство, скорее всего, не выделит пособий: инфляция разогналась до такой степени, что правительству не хватит средств, чтобы помогать самым малоимущим. Министр циничен:

— Нужно смотреть, как помочь более широкому кругу общества. Это могут быть, например, семьи со средним доходом.

Но и такие семьи ждет тяжелая зима. Как заявил изданию Jauns.lv член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш, у руководства тепловых компаний есть все основания полагать, что грядущей зимой большое количество людей просто не смогут рассчитаться за отопление в своих домах.
Если раньше человек платил за отопление в месяц 100 евро, то ныне, возможно, ему придется отдать 200 евро. Только за отопление. А есть еще и другие ЖКУ, в частности, оплата электроэнергии. А тарифы на электричество тоже растут — и будут расти.
В связи с этим стоит еще раз процитировать человека, занимающего столь красиво названную должность — министра благосостояния:

— Мы не сможем помочь всем, поэтому гражданам также нужно готовиться к более высоким счетам.

Они и готовятся. В латвийском Tinder — мобильном приложении для знакомств — появился новый раздел, позволяющий искать партнера не на всю жизнь или на ночь, а… на холодный период — «для совместного ведения хозяйства во время отопительного сезона». Пол значения не имеет — только платежеспособность.

Магистральное затишье

Рост цен на ЖКУ волнует и литовцев — но не только он. Болезненно жители литовской столицы отнеслись к еще одному летнему сюрпризу — повышению платы за парковку. Депутат Линас Йонаускас назвал такое решение, принятое Вильнюсским муниципалитетом, не защитой интересов жителей, а выкачиванием денег. И добавил:

— Если бы общественный транспорт был удобным, а его маршруты хорошо налажены и запланированы плюс горожане могли бы пользоваться транспортом бесплатно, то действительно мало кто ездил бы из дома в центр на автомобиле.

Впрочем, есть подозрение, что на автомобиле вскоре литовцы сократят поездки не только в центры своих городов. Стоимость литра дизтоплива на АЗС Литвы вчера составляла 1,73 евро, 95-го бензина — 1,92 евро, а 98-го — 2,03 евро. Это, соответственно, 4,8, 5,3 и 5,7 белорусского рубля. Водители ищут пути экономии горючего, а эксперты делятся рекомендациями: ездить на магистралях на более низкой скорости, не делать резких разгонов, отказаться от багажников на крыше авто. Еще бы: опрошенные агентством LNK литовские семьи вынуждены ныне тратить на горючее в месяц от 200 до 400 евро. Между тем если следовать рекомендациям экспертов, то на маршруте Вильнюс — Паланга (323 км) удается сэкономить примерно 10 л горючего — а это 20 евро.

Поезд больше не идет

Опустеть рискуют не только автомобильные дороги нашего соседа-лимитрофа, но и железные.

фото ru-railway.livejournal.com
К началу лета Литовская железная дорога объявила о намерении уволить 2000 (почти четверть) своих сотрудников, 70 процентов из них уже получили об этом уведомления. Причина проста: ЛЖД потеряла в этом году миллионы тонн грузов из-за западных санкций против России и Беларуси.
Причем уволить многих собираются к концу лета — после перевозки ими зерна нового урожая. По-прибалтийски рачительно и мудро. Одновременно ЛЖД осуществляет пробные грузоперевозки между Литвой и Украиной: литовские вагоны последняя не ворует. Пока.

На радость «инвесторам»

Видимо, понимая, что обнищавших литовцев, которых основатель портала мониторинга цен Pricer.lt Арунас Визицкас на прошлой неделе издевательски назвал инвесторами («СБ. Беларусь сегодня» за 31 мая), станет еще больше, руководство страны решило хоть как-то разукрасить их будущую жизнь. Во вторник в сейме Литвы были зарегистрированы новые поправки о декриминализации легких наркотиков. Согласно им, за незаконное владение «небольшим количеством каннабиса, его частей, масла, смолы, экстрактов или настоек без цели распространения» группа парламентариев предлагает административную, а не уголовную ответственность, как ныне. Если поправки будут приняты сеймом, они вступят в силу в июле.

Впрочем, литовское общество и без этих поправок рефлексирует на внутреннюю политику кто во что горазд. Согласно опубликованным на днях предварительным данным департамента статистики, в прошлом году каждый житель Литвы в возрасте 15 лет и старше выпил в среднем 12,1 литра абсолютного алкоголя — на 0,7 литра больше, чем в 2020-м. А ранее, в апреле, проведенное Европейским центром мониторинга наркотиков и Еврогруппой исследований сточных вод расследование выявило рост потребления кокаина в Литве на 70 процентов... Впрочем, оба исследования касаются лет, когда Литву наводнили белорусские беглые. Посему считать, что такую статистику сделали исключительно литовцы, было бы очень некорректно.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter