Штанглас, чашка Петри и шкатулка для наркотиков. Что еще можно увидеть в аптеке-музее в Барановичах

Первая аптека на территории современной Беларуси появилась в Пинске в 1561 году. До наших дней не сохранилось ни здания, ни даже фотоснимка – только архивные свидетельства, представленные в музее Белорусского Полесья. Но увидеть аптеку прошлого можно, заглянув в XX век. Экскурсию помогут осуществить в Барановичской аптеке №21, где десять лет назад появился музей. А государственной аптечной службе Беларуси – РУП «Белфармация», к слову, в мае нынешнего года исполняется 100 лет.

  

Небольшое и яркое здание в Барановичах неподалеку от железнодорожного и авто- вокзалов стразу привлекает внимание. Дом на этом месте стоит с начала прошлого века, построен из кирпича, предположительно барановичского завода, в 1927-м или 1928-м году. Жвирки, Несвижский тракт, Тельмана – названия улиц изменялись, а вот номер дома сохраняется на протяжении десятилетий - № 15.

Аптеку провизор фармации Станислав Лаевский открыл в 1929 году. В 2007 году здание было включено в список памятников архитектуры, охраняемых государством. А в 2012 году после ремонта аптека стала не просто фармацевтическим учреждением, а аптечным домом-музеем. На протяжении десяти лет здесь проводят экскурсии.

Заходишь в аптечный зал и забываешь, для чего пришел: то ли за лекарствами, то ли за эмоциями. Вот и мы поддались очарованию здешнего места и принялись выбирать на аптечной полке ароматические масла.


- Жаль, что не лето. Я бы вас в аптекарский огород отвела за ароматами,- улыбается заведующая аптекой Людмила Кустинская.

Здание аптеки двухэтажное. Первый изначально был отдан под аптеку, которая носила имя жены владельца - «Regina Aphoteke». А на втором этаже проживала семья аптекаря Лаевского. Во дворике, примыкающем к зданию, был разбит аптекарский огород, где выращивали лекарственные травы и растения.

Людмила Кустинская рассказала, как использовалось здание впоследствии:

- Во время оккупации верхний этаж занимали гитлеровцы, а Лаевским оставили комнату на первом этаже. После освобождения здесь располагалась городская поликлиника. В 1946 году особняк национализировали и снова отдали под аптеку. Потом тут работала оптическая мастерская, аптечные и санитарные ларьки, справочное бюро городских аптек.


Сейчас на первом этаже бывшего особняка Лаевского находятся торговый зал, на втором – музей, в котором стоит обязательно побывать.

Наверх поднимаемся по лестнице – она оригинальная, со старых времен. Мы в рабочем кабинете Лаевского, маленьком и уютном. Старый телефон, настольная лампа, чернильница, шкаф с документами и книгами, этажерка, большое уютное кресло, напротив – портрет владельца.

В следующем зале можно увидеть, как выглядело рабочее место аптекаря для отпуска лекарств. Пластиковые баночки или же блистерные упаковки - таблетки нынче так упаковываются. В старые времена лекарственные средства и компоненты хранились в банках с притертой крышкой - штангласах и чашках Петри.


- Во времена Лаевского аптека занималась изготовлением пилюль, свечей, мазей. Для хранения, к примеру, натрия бромида использовали затемненный штанглас. Теофиллин – лекарство сильного действия, и его название на посуде написано красным цветом. Популярную микстуру Кватера делали в больших объемах, потому для хранения использовали емкости в несколько литров,- Людмила Кустинская поделилась интересными деталями аптекарских будней прошлого века.

В прозрачные лабораторные сосуды - чашки Петри, которые раньше использовали в лаборатории, в музее разместили лекарственные травы во избежание попадания влаги.   

- Лекарственное сырье собирали как в местах естественного произрастания, так и в огороде, который располагался на участке возле дома, - Людмила Александровна предлагает выйти на балкон, с которого летом можно увидеть огородик с чабрецом, пустырником, зверобоем и другими растениями.


Сотрудники Витебского медицинского университета подарили аптеке-музею уникальный гербарий трав. Он представлен в лаборатории. Ее так и хочется назвать лабораторией алхимика, владелец которой желал знать секрет вечной молодости и избавления от самых страшных хворей.

Перегонные кубы, инфундирный аппарат, весы, жбаны, шкатулки с секретом для хранения наркотических веществ, бутылки и бутылочки, фляжки, дистилляторы.... Такую коллекцию раритетной аптечной посуды не в каждом музее увидишь.

Интерьер с аптечными экспонатами дополняют пульт справочной службы, который служил аптеке еще не так давно, кассовый аппарат советских времен, картотека авторских и рецептурных прописей, сигнатуры. Под стеклом - «Фармакопея» 1908 года издания – долгие годы главная книга фармацевтов. Ее музею подарила ветеран центральной районной аптеки №10 Эвелина Брониславовна Ванькович, которая некоторое время заведовала 21-й аптекой. Безмерно благодарны аптекари и другим жителям райцентра, которые передали в музей фотографии, книги, документы.


Вячеслав Шило, председатель Белорусского республиканского профсоюза работников здравоохранения:

- Сегодня сложно подсчитать, сколько по инициативе отраслевого профсоюза в учреждениях здравоохранения создано музеев. Они наполняются и развиваются благодаря стараниям членов профсоюза. Одни музеи существуют десятки лет, другие только что созданы.

Так, в 2020 году, через год после введения в строй нового современного корпуса центральной районной клинической больницы в городе атомщиков Островеце тоже открылся музей. Работу по сбору материалов для него в свое время начал председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации врач-реабилитолог Тадеуш Суботкевич. Он с большим энтузиазмом и интересом проводил поисковую работу, обращался к архивам, собирал старые фото. В музее Островецкой больницы есть уникальные экспонаты. Например, ряд личных предметов и медицинских инструментов, с которыми ветераны больницы прошли Великую Отечественную войну.

В музее Буда-Кошелевской ЦРБ, созданном 10 лет назад, можно ознакомиться с историей больницы с первых дней ее работы. Профкомом бережно собрана информация обо всех руководителях учреждения здравоохранения, заслуженных врачах и ветеранах труда, работавших здесь. В музее также представлены медицинские инструменты и аппараты, которые использовались 30-50 лет назад, старинная медицинская литература.

Музей «Милосердие и мужество» является визитной карточкой Борисовского государственного медицинского колледжа. Его торжественное открытие состоялось в 1988 году. Музей хранит память о боевой, трудовой и учебной деятельности своих выпускников. Сюда приходят школьники во время занятий по профориентации. Здесь учащихся 1 курса посвящают в профессию.

Для того чтобы жить в свободной, независимой и процветающей стране, мы должны сохранить историческую память, традиции и суверенитет. Обязательство по сохранению исторической памяти белорусского народа теперь закреплено в Конституции. И все это, безусловно, накладывает определенный смысловой отпечаток на нашу профсоюзную работу и, особенно, в Год исторической памяти.

Музеи – это замечательный инструментарий формирования культуры настоящего и будущего на основе сохранения наиболее ценной части наследия, традиций и памяти.
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter