Штангист

Белорус взял бронзу ЧМ по тяжелой атлетике среди ветеранов

Из Германии с бронзовой медалью чемпионата мира по тяжелой атлетике вернулся брестчанин Григорий Омельянюк

Ему уже под семьдесят, но именно сейчас он начал добиваться успехов на международной арене.

Дело в том, что в последние годы он успешно представляет Беларусь на первенствах мирового и европейского уровня, выступая в состязаниях ветеранов спорта, а в частности штангистов. Самому тяжелому и в прямом, и в переносном смысле слова виду спорта он, несмотря на годы, отдает сегодня немало свободного времени, посещая зал штанги в одном из спорткомплексов Бреста. В молодости тяжелой атлетикой Григорий Григорьевич занимался очень серьезно, о чем говорит значок «Мастер спорта СССР», которым по праву гордятся все имеющие его ветераны советского спорта. Когда-то он даже стоял перед серьезным выбором, чему посвятить себя — штанге или медицине, которую осваивал в Львовском медицинском институте. Родители, сельские учителя из деревни Тростяница, что под Брестом, откуда он родом, настояли на том, чтобы сын пошел по пути более серьезной, по их мнению, профессии. После окончания вуза он был направлен в Казахстан, где проработал в степной целинной провинции несколько лет. Потом вернулся на Брестчину, стал здесь одним из самых известных своим высоким профессионализмом врачей-дерматологов. Со временем приобрел еще одну медицинскую специальность. Стал психотерапевтом и возглавил анонимное отделение Брестского наркологического диспансера.

С годами штанга все дальше уходила на второй план, но, когда врач перешагнул через шестидесятилетний рубеж, к юношескому увлечению он вновь вернулся. Не потому, что свободного времени появилось больше. Будучи в пенсионном возрасте, Григорий Григорьевич по-прежнему работает, и забот у него, как и у всех, хватает. Просто появились признаки того, что подкрадываются болезни и богатырская сила уходит. Как человек, слывший всегда силачом, смириться с этим он не пожелал и начал ходить в спортзал на поединки со штангой. И к пенсионеру, по его словам, вернулась вторая молодость. В спортзале он стал устанавливать свои новые рекорды, которые заметили организаторы физкультурного движения среди ветеранов спорта, и они пригласили Омельянюка в сборную Беларуси. В ее составе он уже побывал не раз в Польше, Венгрии, России, Украине, почти каждый раз возвращаясь с медалями за победы в своей возрастной группе от 65 до 69 лет. Второе спортивное дыхание открыло ему прямую дорогу в Западную Европу, так как теперь он имеет долгосрочную шенгенскую визу и может во время поездок на международные соревнования знакомиться со странами, в которых раньше не бывал. Такая перспектива заставляет постоянно держать себя в достойной спортивной форме, что ветеран на фоне растущей популярности здорового образа жизни в нашей республике делает легко и с большой пользой для своего здоровья.

Сегодня он с благодарностью вспоминает родительский совет, благодаря которому стал профессиональным медиком. Возможно, это уберегло его от тех ошибок молодости, которые допускали его друзья и соперники по помосту. В погоне за быстро достигаемыми результатами они пользовались специальными химическими препаратами и впоследствии быстро из атлетов-красавцев превратились в неуклюжих стариков с избыточным весом, а то и вовсе ушли из жизни. Ставка тяжелоатлетов сравнительно недавнего прошлого на химию дает о себе знать до сих пор. Среди участников нынешних международных чемпионатов очень мало мужчин, достигавших когда-то самых больших спортивных высот на помосте. Как профессиональный медик, Григорий Омельянюк мог предсказать это еще в молодости. Не случайно для него самого кумиром всегда был и остается Юрий Власов, чемпион мира и Олимпийских игр, до сих пор сохранивший бодрость духа и физическую крепость. Старается равняться на него и мастер спорта СССР из Бреста. Во время дружеских споров еще не находилось в городе силача даже среди соперников гораздо младше Григория Григорьевича, которые положили бы в единоборстве руку старого штангиста. Не верите? Приезжайте в Брест и попробуйте сделать это сами.

На снимке: мастер спорта СССР по штанге Григорий Омельянюк с очередной медалью, привезенной с международных соревнований, у входа в спорткомплекс штангистов.

Фото: Федор МУХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter