Штанге взял доверие в кредит. Немецкий специалист продолжит возглавлять футбольную сборную Беларуси

Весь последний месяц, после того как белорусская сборная безуспешно завершила отборочную страду чемпионата мира, оказавшись без шансов на попадание в плей-офф, футбольную общественность страны волновал вопрос: кто продолжит работу с национальной командой?

Вариантов, собственно, вырисовывалось всего два. Первый – будет отпущен очередной кредит доверия Бернду Штанге. Второй – сборную возглавит кто-либо из отечественных специалистов, ибо иных варягов, кроме Штанге, на этот раз в расчет не принимали.
Долгое время ясности не наблюдалось. Словоохотливый доселе немец как будто воды в рот набрал и только повторял, что до переговоров с председателем ассоциации «Белорусская федерация футбола»  Геннадием Невыгласом от всяческих комментариев он воздержится. Руководители АБФФ в свою очередь тоже стойко молчали.  Ничуть не проясняли ситуацию и слухи, просачивавшиеся наружу сквозь щели в дверях чиновничьих кабинетов.
Единственное, что удалось за все это время раскопать журналистам, – это информация о том, что на собеседование с шефом ассоциации приглашались поочередно главный тренер чемпиона страны борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко и наставник «Сибири» Игорь Криушенко, выведший в этом сезоне новосибирскую дружину в российскую премьер-лигу. Правда, каждому предлагалось выступить в качестве ассистента Штанге, что косвенно подтверждало желание представителей ассоциации оставить немца во главе сборной.
И вот наконец точки над i расставлены. На своем заседании исполком АБФФ оказал доверие Бернду Штанге еще на один отборочный цикл. Что касается его помощников, то вопрос остался открытым. Логичное желание руководства федерации видеть в тренерском штабе белорусского специалиста, который набирался бы опыта и был готов в дальнейшем принять бразды правления командой, натолкнулось на неожиданные препятствия.
Криушенко не смог ответить на это предложение утвердительно, опасаясь, что начальники «Сибири» окажутся не в восторге от подобного раздвоения главного тренера клуба в ходе дебютного для команды сезона в элитном дивизионе. Предстоят переговоры.
Гончаренко же, по словам Невыгласа, загорелся предложенной идеей, однако руководитель клуба Анатолий Капский поставил перед ним своеобразный ультиматум: работать либо в сборной, либо в БАТЭ. И молодой наставник предпочел синицу журавлю. Так что выбор кандидата придется продолжить. Не исключено, что в роли второго тренера может выступить Леонид Кучук, сделавший себе имя в тираспольском «Шерифе». Хотя конкретного предложения ему пока не поступало.
Единственным среди членов исполкома, кто попытался ему оппонировать, стал Анатолий Капский. «Мне, – заявил он, –  абсолютно не нравится сборная в трактовке Штанге. Не обостряющая игру перепасовка в центре поля, якобы отмеченная Арсеном Венгером, это не то, к чему должна стремиться команда. К тому же меня поразило неуважение немецкого тренера национальной сборной, которую он однажды сравнил с маленькой собачонкой. В любой другой стране такой специалист был бы назавтра уволен. Нам же он даже не принес извинения. Штанге присуще умение присваивать себе чужие заслуги. Пример – расхваливание Филипенко. Дескать, Егор сильно прибавил в сборной.  Это некрасиво. Ведь дорога в московский «Спартак» для защитника открылась благодаря его удачной игре в составе БАТЭ.  Проще всего оправдывать неудачи внешними факторами – именно так и поступает Штанге. Правильнее было бы разобраться в себе, проанализировать ошибки, допущенные тренерским штабом. Его работа, на мой взгляд, заслуживает неудовлетворительной оценки, и, значит, главный тренер должен уйти в отставку».
Резкая и во многом справедливая критика сильнейшего клубного управленца страны стала искрой, но ей, увы, не удалось зажечь костер дискуссии. Консерватизм мышления взял верх, и тихое большинство дальновидно промолчало. Благо Геннадий Невыглас критику не одобрил: «Не стоит работу Бернда Штанге оценивать столь жестко. Он принес в наш футбол много полезного, хотя и не избежал ошибок. Надо смотреть правде в лицо – мы еще не готовы обыгрывать Англию и Хорватию».
Примерно в том же духе высказался и приглашенный на заседание исполкома АБФФ министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан: «Задача на отборочный цикл не выполнена. Команда так и не избавилась от статуса середняка, сыграла как смогла. Но мы должны быть с ней единым целым, не заниматься самоедством и с оптимизмом смотреть вперед».
Итог голосования – всего четыре черных шара в пассив немца, а значит, большинство – «за». Таким образом, эра Штанге в белорусском футболе продолжится.
Пунктирно обрисовывая будущее сборной, немец заявил, что удалось создать «стабильный коллектив в хорошем футбольном возрасте», однако необходим приток талантливой молодежи, поиск достойного кандидата на смену Александру Кульчию, который, по мнению тренера, скоро завершит выступления, а главное – следует поменять концепцию игры. Что это означает – осталось нерасшифрованным. Назван только срок: к середине февраля должна быть разработана концепция и полностью сформирован тренерский штаб. Подождем…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter