Штандарт 354-й стрелковой дивизии, освобождавшей Беларусь, покажут на местах боев

Год исторической памяти завершается, но выявление малоизвестных героических страниц прошлого, особенно о Великой Отечественной войне, продолжится. Так, уже в начале следующего года планируется совершить молодежную эстафету памяти по местам боев 354-й стрелковой дивизии, отличившейся при освобождении Белоруссии. В марте 1944 года ее воины вызволили из концлагеря в Озаричах 9 тысяч заключённых. По территории республики дивизия прошла с боями 590 километров, освободила более 100 населённых пунктов, за что была награждена орденами Красного Знамени, Суворова II степени, ей присвоено почетное наименование «Калинковичская».

МОО "Братство белорусов и россиян"

Школьникам не только расскажут о подвигах бойцов и командиров, но и продемонстрируют уникальную реликвию – боевой штандарт героического воинского соединения, побывавший в космосе. Этапами эстафеты станут аналогичные встречи в Подмосковье, Тверской области, на Смоленщине – там, где пролегал боевой путь дивизии. А завершится она торжественной передачей побывавшей в космосе реликвии в экспозицию Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина на вечное хранение. Это произойдет 9 марта 2023 года – в день рождения первого космонавта Земли, на торжественном открытии юбилейных Гагаринских чтений.

 - Педагоги и школьники Беларуси и России получат приглашение к участию в молодежной секции этого мемориального мероприятия, - пояснил корреспонденту ИД «Беларусь сегодня» пресс-секретарь международной общественной организации «Братство белорусов и россиян» Сергей Соболев. - Одним из центральных моментов акции планируется сделать передвижную выставку фронтовых работ известного фотографа Василия Аркашева, вместе с 354-й дивизией прошедшего дорогами Великой Отечественной войны, а по ее окончании работавшего в Минске.

Энтузиасты, в числе которых была племянница первого космонавта, сотрудница музея-заповедника им. Ю.А. Гагарина Наталья Гагарина,  уже посетили Белорусский госархив кино-фотодокументов, где хранятся работы мастера. Предполагается, что экспозиция состоится в одном из музеев Минска, а затем будет показана в городах Гагарин, Смоленск и Калининград, где завершился фронтовой путь 354-й стрелковой дивизии.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter