Штампы — долой?

Под вопросом — отмена разрешительной отметки в паспортах
Под вопросом — отмена разрешительной отметки в паспортах

«Горячие линии» милиции не остывают. Главные вопросы: будет ли отменен разрешительный штамп с 1января? И как быть, если срок действия отметки истекает, скажем, в декабре — ставить новую или нет? Тем, кто собирается в путешествие до нового года и в первых числах января, специалисты департамента по гражданству и миграции МВД советуют «проштамповаться». И вот почему.

— Пока действует существующий порядок выезда за рубеж, так что наличие разрешительной отметки при пересечении границы до 1 января однозначно необходимо, — уверен заместитель начальника департамента Анатолий Ланин. И не исключает, что решение вопроса с отменой штампа может затянуться:

— Изменится ли положение вещей с 1 января, сказать трудно. Организационно и технически мы готовы. Но дело в том, что новшество должно быть оформлено законодательно. МВД подготовило и передало Правительству проект соответствующего документа. Все зависит от того, будет ли он принят до нового года. Пока до конца не урегулированы правовые нюансы, я бы рекомендовал тем, кто намерен выехать за рубеж в ближайшее время, поставить разрешительную отметку. Разумеется, не на пять лет (так долго отмены штампа ждать не придется), а на минимальный срок — один год. Говоря об отмене разрешительной отметки, нужно учитывать и такой нюанс. О нововведении МИД должен успеть проинформировать дипломатические представительства иностранных государств как в Беларуси, так и за ее пределами. Ведь сегодня, чтобы открыть шенгенскую визу, необходимо представить в посольство паспорт с отметкой для временных выездов за границу сроком действия не менее полугода. И если информация о новом порядке не дойдет вовремя, люди столкнутся с определенными трудностями при получении виз.

Для сведения: ежегодно в отделения по гражданству и миграции за заветными штампиками обращается в среднем 500 тысяч человек. Процедура оформления выездных документов довольно хлопотная — тратится много времени. Поэтому ее отмены ждут с нетерпением. На смену штампам придет совсем иная технология, основанная на единой информационной базе органов внутренних дел, государственной безопасности и судов (банк данных будет окончательно готов к 1 января). Кто считается невыездным? В законе о порядке выезда и въезда в Беларусь содержится четкий перечень оснований для временного ограничения в передвижениях. В «черных списках» — подследственные, осужденные, ответчики по гражданским искам, хранители сведений, составляющих государственную тайну, и т.д. Остальным — путь открыт. Предъявил в пункте пограничного контроля паспорт и пересек границу.

К слову, от однопаспортной системы мы пока не отказываемся. Перспективы введения заграничного биометрического паспорта весьма отдаленные. Реальными они могут стать лишь в том случае, если присутствие биопараметров (цифрового фото и отпечатков пальцев) в удостоверяющем личность документе станет обязательным условием въезда в страны Евросоюза. Массовой биопаспортизации не предвидится. Новыми документами обзаведутся лишь те, кому понадобится пересечь западные границы нашего государства. Кроме того, принять решение сегодня, а завтра его выполнить невозможно. На подготовку к переходу на биометрические паспорта, по мнению сотрудников департамента, уйдет не менее 2 — 2,5 года. Процесс это долгий и к тому же затратный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter