Штампам бой!

Жителям приграничья не придется часто менять паспорта

Жителям приграничья не придется часто менять паспорта


Штампы осложняют жизнь. Литературные, журналистские, архитектурные... Но с 12 декабря наши пограничники не проставляют больше дата–штампы в белорусские общенациональные паспорта (нововведение не касается паспортов иностранных граждан, а также служебных и дипломатических). Почему потеснили один из штампов?


— Ускорится паспортное оформление, особенно это почувствуют пассажиры автобусов. А кроме того, многим нашим гражданам реже придется менять свой главный документ, — резюмирует старший офицер Брестской погрангруппы Дмитрий Девятов.


Отменой штампов особенно довольны «челноки», которые меняют паспорта два, а то и три раза за год. Водители– «дальнобойщики» обращаются в отделы по миграции не реже. Частенько ездят в гости к родственникам жители приграничных с Польшей, Украиной, Литвой районов. Странички их паспортов буквально пестрят красными отметками о въезде и выезде. Ведь на одной странице паспорта вмещается только 8 дата–штампов. Одна поездка оборачивается двумя штампами на нашей границе, двумя — на границе сопредельного государства. Значит, страничка — это всего лишь две поездки... Тем, у кого не осталось чистых страниц, а в паспорт вклеена многократная виза, приходится ее подтверждать. Да и сама замена паспорта занимает 2 — 3 недели. Плюс финансовые расходы. В общем, наши пограничники многих избавили от волокиты и лишней траты денег. Отдельное спасибо!

 

Как подтвердить заграничный маршрут?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter