Без регистрации в Минске можно работать, лечиться, жениться и отдать ребенка в детский сад

Штамп теряет актуальность

Без нее не построить квартиру, не получить квалифицированную медицинскую помощь, не устроить ребенка в детский сад или школу... С тех пор как почти 10 лет назад на смену прописке пришла регистрация, слухов вокруг заветного штампа в паспорте только прибавилось. До сих пор многие уверены, что эта отметка — главный козырь, а ее отсутствие лишает многих возможностей. Так ли это?


Пожалуй, один из самых важных моментов для каждого — это получение качественной медицинской помощи. Можно ли рассчитывать на нее в Минске, если ты зарегистрирован, например, в Брестской или Гомельской области? По сути, любой из нас сегодня вправе обслуживаться в поликлинике по месту проживания, только нужно прийти в регистратуру с паспортом и написать заявление на имя главврача. На сайте одной из минских поликлиник особо подчеркивается: «Желательно иметь какое–либо подтверждение о действительном проживании по адресу, который вы указываете». «Желательно» — здесь ключевое слово. По закону никто не имеет права требовать дополнительные документы. Хотя в каждой из поликлиник свои правила: порой в регистратуре просят принести договор аренды помещения (если вы проживаете в съемной квартире), хотят непременно увидеть паспорт владельца квартиры, а иногда и его самого. Оплаченная жировка — тоже вариант.

— Вообще, в этом вопросе мы обязаны руководствоваться постановлением № 229. И в течение дня с момента подачи заявления при предъявлении паспорта прикреплять к поликлинике, — объясняет главный врач 39–й поликлиники Минска Ольга Есманчик. — Но возникает множество ситуаций. Например, человек хочет обслуживаться только у конкретного специалиста или в конкретной поликлинике, потому что она, скажем, новая. Сам же проживает в другом районе, но сообщает выдуманный адрес и прикрепляется к тому учреждению, которое ему нравится, — мы ведь не вправе отказать. Разве что можем отправить участкового врача или медсестру, чтобы проверить, действительно ли пациент живет по указанному адресу. Проблема в том, что потом приходят хозяева квартир и недоумевают, почему по их адресу записано несколько человек. Думаю, нужно законодательно как–то урегулировать этот вопрос. Ведь поликлиники не резиновые, вместить всех желающих не могут. Важно, чтобы распределение по территориальному принципу все же сохранялось.

Кстати, если человек заболел в другом городе, скажем, навещая родственников, он может рассчитывать на любую медицинскую помощь. У ребенка, который гостит у бабушки во время каникул, жуткий кашель или разболелся живот? Можно и нужно вызывать и «скорую», и врача на дом. Старики, которых дети забирают на зиму в городские квартиры из деревень, тоже могут ходить на прием к врачу в местную поликлинику. Только и нужно, что написать заявление на имя главврача. Вправе и беременные встать на учет в консультацию по своему усмотрению. Направляют же их обычно в тот роддом, к которому относится консультация, или по месту постоянного проживания.

Фото Владимира ШЛАПАКА.

Честно говоря, индивидуальные предприниматели, занимающиеся оформлением постоянной и временной регистрации в Минске и Минском районе, часто преувеличивают важность листка–вкладыша или штампа в паспорте. К примеру, напирая на тот факт, что без регистрации ребенка не возьмут ни в детский сад, ни в школу. Ой ли? Поскольку ставят на учет нуждающихся в определении в садик через службу «одно окно» (она есть в каждой районной администрации Минска), выбираю наугад и дозваниваюсь в Московский район:

— Знаю, для постановки на учет нужно свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. А если в паспорте не минская регистрация? И даже не Минского района?

— Не важно. Вы можете быть зарегистрированы где угодно, просто в заявлении нужно указать, в какой из детских садов вам было бы удобнее ходить, — слышу в ответ.

Отказать в приеме в детсад могут только из–за отсутствия свободных мест. А вот в минских гимназиях другой порядок: каждая закреплена за определенным микрорайоном, значит, детей без регистрации могут взять, только если останутся места.

Что касается трудоустройства, то здесь вообще все однозначно: по закону наниматель не имеет права требовать регистрацию при приеме на работу. В статье 26 Трудового кодекса приведен исчерпывающий список документов для кадровика: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу), трудовая книжка, диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке... О регистрации — ни слова. Хотя по–прежнему многих работодателей штамп в паспорте подчиненного интересует в первую очередь. Например, зачастую во время распределения в вузах первоочередное право устройства на работу в столице предоставляется тем, кто в ней живет и имеет регистрацию Минска или Минского района.

Уже несколько лет у решивших пожениться есть право выбора ЗАГСа в любом населенном пункте страны. К тому же сегодня пользуется спросом выездная регистрация. Хотите расписаться у красивого озера в Нарочанском крае? А может быть, привлекают стены старинного замка? Смело заказывайте услуги регистратора и отправляйтесь вместе с ним на свадебную церемонию...

Вопрос ребром

Когда нужна постоянная регистрация?

• Купили автомобиль и хотите номера с индексом 7, обозначающим, что машина поставлена на учет в ГАИ Минска? Для этого нужно иметь постоянную регистрацию в городе. Однако техосмотр можно проходить на любой диагностической станции независимо от места регистрации транспортного средства и автовладельца.

• Чтобы заменить документы, например, паспорт, придется ехать в город, где вы зарегистрированы. А вот чтобы получить визу — например, литовский или польский шенген, — можно прийти в любой из визовых центров этих стран и независимо от регистрации подать документы. В посольствах же действует территориальный принцип: например, если вы зарегистрированы в Бресте или Брестской области, за польской визой нужно будет ехать в генеральное консульство Республики Польша в Бресте.

• Встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий можно только по месту постоянной регистрации. Чтобы стать очередником в Минске, нужно прожить с постоянной регистрацией в столице минимум 10 лет (для Минского района — 5). Временная регистрация (например, в общежитии во время учебы) не считается.

Справка «СБ»

Постоянную регистрацию можно сравнить с прежней пропиской: при ее оформлении заключается договор найма жилого помещения на любой срок (год, два, пять), а в паспорт ставится штамп. Если срок договора истекает, его нужно обязательно продлить или сняться с регистрационного учета. Иначе это сделают через суд. Можно также оформить регистрацию по другому адресу, и тогда с учета по предыдущему снимут автоматически. Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется сроком на один год (но не более), а вместо штампа выдается специальный вкладыш.

meleshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter