Штамп на пустом месте

Кому и сколько денег платят, чтобы числиться жителями столицы?

Кому и сколько денег отдают иногородние, чтобы числиться жителями столицы?

Даже при отсутствии собственного жилья и заботливых родственников в Минске зарегистрироваться проще некуда — были бы деньги. Объявлений полно и в газетах, и даже в метро. Стабильных цен на рынке этих услуг нет. Можно позвонить по нескольким объявлениям и выбрать что-то подешевле. Сколько за регистрацию попросит разрекламированная фирма в метро?

— В Минском районе постоянную оформим за 250 долларов плюс налог 21 тысяча в месяц, а в столице — 400 долларов и налог, — последовал ответ. — Сейчас есть вариант в Колодищах. Решайтесь, на все про все уйдет 15 минут.

Но торопиться не стоит. По некоторым объявлениям ценники не так кусаются.

— А зачем вам постоянная? Зарегистрируйтесь в моей квартире временно. Я уже заключил договор с несколькими девушками, которые устроились на работу в Минске. Ни у одной проблем не возникло, — уговаривал меня мужчина на том конце провода. — За год возьму 240 тысяч.

— И все-таки с постоянной сможете помочь? Сколько это будет стоить?

— Постоянная регистрация в Минском районе будет стоить 160 долларов плюс 250 тысяч налога в год. В Минске — 280 долларов и 420 тысяч, — обрисовал картину продавец.

Регистрация в Минске для иногородних, как ни крути, вещь нужная, утверждают те, кто ею торгует. Временная дает право на работу, обслуживание в поликлинике, устройство детей в детский сад или школу. Постоянная — это уже штамп в паспорте, а не листок-вкладыш, с ней уже можно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. С ней же меняют паспорт, ставят машину на учет, берут кредиты. А молодые специалисты могут сразу, не ожидая 5 лет, стать на очередь на жилье.

Звучит убедительно, но действительно ли регистрация — такая острая необходимость? Если человек просто приезжает в столицу на работу, не устраивает здесь в сад детей и квартира у него есть, но в другом городе?

— Для работы в Минске не нужна минская регистрация. Человеку нужна постоянная регистрация в любом населенном пункте Беларуси, а покупать ее ради трудоустройства необязательно. Ни один закон не обязывает сотрудника к решению этого вопроса, — объясняет «Р» Дмитрий Левченко, начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь. — Более того, данный вид деятельности, так называемая платная помощь в регистрации, не лицензируется.

Сомнительным кажется и обещание оформить все документы за 15 минут. Специалисты говорят, что если получать регистрацию без посредников, то на решение вопроса уйдет до трех дней.

— А чему тут удивляться? Даже на сайте можно оформить онлайн-заявку, — возражает моя знакомая. — Свою регистрацию я действительно оформила меньше чем за час. Предварительно продиктовала по телефону все паспортные данные, к тому моменту как приехала в сельсовет, продавец уже занял очередь, далее — штамп, расчет, почти не отходя от кассы, и вот я уже зарегистрирована в Минском районе.

Что расскажет сам продавец регистрации про свой бизнес? Ответить на мои вопросы согласился один из предпринимателей Дмитрий Вавдичик.

— Если мои услуги не лицензируются, это не значит, что они незаконны. Я плачу налоги, часть моей выручки идет в казну. В то же время, если вы откроете газету с объявлениями и просмотрите список тех же услуг, то едва ли где-то увидите регистрационный номер других частников, — объясняет свою точку зрения Дмитрий Якимович. — Одно дело, если человек зарегистрировал в своей квартире одного человека и на этом остановился, а если он это дело поставил на поток и не платит при этом налоги, то действительно игнорирует закон. Мой же бизнес легальный.

В подтверждение своих слов предприниматель показывает мне документы: свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, письмо, предоставленное Национальным статистическим комитетом, в котором регистрация классифицируется как «предоставление прочих услуг потребителям». В еще одном документе, подписанном заместителем министра по налогам и сборам, дается объяснение: «С учетом того, что действующее законодательство не содержит запрета по оказанию индивидуальным предпринимателем услуг по оказанию содействия гражданам в их регистрации по месту жительства… индивидуальный предприниматель вправе оказывать гражданам такие услуги». Другими словами, что не запрещено, то разрешено.

— Ведь законно же сдавать жилье с заключением договора. Тут услуга из той же сферы — регистрация с подписанием бумаг, с уплатой налога, — комментирует Дмитрий Вавдичик.

Кстати, в доме самого предпринимателя постоянно зарегистрировано 73 человека, он объясняет это тем, что это позволяет сделать метраж, дом большой. Временно зарегистрированы в этом же доме еще около трехсот человек, вот тут уже по закону метраж роли не играет.

— Услуга востребована, почему бы не помочь людям? — рассуждает предприниматель. — В день ко мне обращаются по пять — семь человек, кто-то за регистрацией, кто-то за ее продлением. Закон законом, но работодатели настаивают на наличии хотя бы временного свидетельства. Причин оформить регистрацию много. На днях звонила девушка и просила помочь с оформлением в одном из районов столицы. Ей там понравился загс, и они с женихом решили расписаться именно там. Поверьте, не было бы спроса, не возникало бы и предложение…

С этим утверждением не поспоришь. Однако получается, что тысячи человек в Минске по месту регистрации все равно не живут. Люди платят деньги за воздух, за минимум услуг и возможностей, которые дают право работать в столице. А ведь, пожалуй, не лишена смысла идея регистрировать граждан в сельских Советах или исполкомах. Пусть бы человек платил установленную пошлину по разумной цене, и она ведь шла бы напрямую в бюджет, а не в карман кому-то еще. По такому принципу уже давно работают университеты: оформляют временную регистрацию в учебных корпусах, разве что без оплаты этой услуги. Тем не менее в ближайшее время поправки к законам не предвидятся, и люди будут продолжать отдавать деньги посредникам...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter