Помните, что при выборах столицы зимних Игр-2022 Алматы всего четыре голоса уступил Пекину?

Штамм на штампе

После того как в Казахстане была предпринята попытка «цветной революции», мы уже много говорили о жертвах и кукловодах, о разграбленных магазинах и банках, о трагедиях и политике. Сегодня, когда жизнь в Алматы и других городах Казахстана потихоньку нормализуется, есть смысл вспомнить и скорую Олимпиаду в Пекине. 

На состоявшихся в 2015 году выборах столицы Игр-2022 столица Китая всего на четыре голоса обошла бывшую столицу Казахстана. Сложно представить, что бы сейчас предпринимал МОК, если бы спустя месяц Олимпиада должна была пройти в Алматы. Даже дипломатический бойкот Пекина-2022 со стороны США, Канады, Австралии и Великобритании на этом фоне точно выглядел бы детской забавой.
Казахстан семь лет назад упирал на климатический фактор. Как напоминает российский «Спорт-Экспресс», слоган оргкомитета Алматы звучал как Keeping it real. «Настоящий снег, настоящие горы и настоящие зимние Игры» — говорилось в презентации Казахстана. В алматинском оргкомитете отмечали, что для полной готовности в городе осталось построить лишь два олимпийских объекта. Однако Пекин все-таки выиграл — во многом благодаря опыту, который он получил при проведении летних Игр-2008, и богатой инфраструктуре, оставшейся после них.



Тогда, конечно, никто не мог предположить ни террористической атаки на Казахстан, ни пандемии, напавшей на всю планету.
Сейчас, понятное дело, все взоры обращены к Пекину. Несмотря на стремительное распространение «Омикрон»-варианта коронавируса по всему миру, зимние Олимпийские игры в Пекине обязательно состоятся, заявляет президент МОК Томас Бах. Дискуссию о том, стоит ли отказаться от проведения международных соревнований на фоне пандемии, Бах называет «вызовом», который МОК обязан принять «в интересах всех спортсменов, поскольку те после долгих лет тренировок и подготовки» заслужили, чтобы олимпийский комитет исполнил их мечту и обеспечил проведение Игр в безопасных условиях. Уверенность в том, что Олимпиаду не придется отменять, Томас Бах обосновывает «очень-очень строгой» политикой властей Китая в борьбе с пандемией коронавируса.

Однако последние новости из Поднебесной несколько настораживают. По меньшей мере в четырех больших городах введен локдаун. В расположенном недалеко от Пекина Тяньцзине, где проживает около 14 млн человек, появилось три уровня ограничений. В нескольких частях города ввели полный локдаун: жителям запрещено выходить из дома. В других зонах — так называемых зонах контроля — семьям разрешено выбрать одного человека, который может ежедневно выходить из дома за продовольствием. На территориях, которые назвали профилактическими зонами, жителям не разрешено выходить за пределы ближайших окрестностей. Кроме того, остановлено движение поездов и автобусов на маршруте Тяньцзинь — Пекин. 

Организаторы зимних Олимпийских игр держат под контролем ситуацию с распространением штамма «Омикрон» на территории Китая, повода вводить дополнительные меры и менять распорядок Игр нет, заявил во вторник, комментируя последние новости, заместитель главы отдела профилактики и контроля эпидемии оргкомитета Игр Хуан Чунь:

— Мы будем вводить дополнительные меры по контролю за распространением эпидемии только в случае масштабной вспышки в зонах соревнований. В настоящий момент таких планов у нас нет.

Хуан Чунь также отметил, что организаторы будут готовы принять соответствующие меры, если эпидемиологическая ситуация изменится:

— Конечно же, масштабная вспышка в зонах соревнований может повлиять на ход проведения Олимпиады, однако мы рассматриваем это как наихудший сценарий. Организаторы Игр делают все возможное, чтобы не допустить такого развития событий.

Кирилл КНЯЗЕВ.

ВОКРУГ «ОМИКРОНА»

По информации МОК, сборные не будут отстраняться от участия в зимней Олимпиаде в случае заражения ковидом одного из членов команды. Если у спортсмена обнаружится положительный тест на коронавирус на Олимпиаде, он будет изолирован. Условия выхода из изоляции во время Олимпиады — два отрицательных теста на COVID-19 с интервалом не менее 24 часов, температура тела в норме в течение трех дней подряд, отсутствие симптомов коронавируса. При этом все члены команды, близко контактировавшие с зараженным, смогут продолжить участвовать в соревнованиях при соблюдении целого ряда правил ковидного протокола.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter