Грозит ли Беларуси вирус свиного гриппа?

Штамм боится прививки

«Прошла информация о том, что в Грузии зафиксирован свиной грипп и даже есть первые жертвы его последствий — более 10 человек! А число заразившихся, пишут, исчисляется тысячами. Есть ли гарантия, что опасный вирус до нас не доберется?» — волнуется наша читательница Мария из Червенского района.

Фото pixabay.com

Тема гриппа, а также респираторных инфекций и простуд из года в год становится актуальной, особенно в осенне-зимне-весенний период. Оно и понятно. Когда вокруг многие кашляют, сморкаются, закупают в аптеках таблетки и микстуры, волей-неволей начинаешь волноваться и за свое здоровье. А тут еще масла в огонь подливают некоторые СМИ, прекрасно понимая, что внимание к новостям, сколько и где заболело гриппом, будет особенно пристальным.

Действительно, в Грузии зарегистрированы летальные случаи, связанные с осложнениями после перенесенного вируса гриппа. Но там, насколько известно, охват прививками низкий, рассказала журналистам на пресс-конференции заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. Также важно понимать, что  некорректно называть вирус А (Н1N1), о котором идет речь, свиным гриппом. Он уже давно стал человеческим. Его штамм входит в вакцину, которая предлагается для профилактики. Поэтому у тех, кто заранее привился, даже при атаке вируса недуг будет протекать в более легкой форме, и наверняка обойдется без опасных осложнений.

У нас тем временем регистрируется подъем заболеваемости ОРВИ. Сегодня он находится на низкой отметке. Медики фиксируют и спорадические случаи гриппа (причем у тех, кто не вакцинировался). В основном это А (Н1N1) и А (Н3N2). Такая же ситуация наблюдается в некоторых европейских странах. По прогнозам, более интенсивный уровень заболеваемости ожидается к концу января — началу февраля. Это обычные сроки, характерные для нашей республики.

Для нераспространения инфекций важен так называемый коллективный иммунитет. А для него, как говорят цифры кампании по вакцинации против гриппа, сделано немало. Уже на протяжении пяти последних лет профпрививками охватывается более 40 процентов жителей. В этом году, если быть совсем точными, — 40,6. Это 55 процентов детей и 37 — взрослых. Причем среди тех, кто относится к так называемым группам риска, — 75 процентов и даже выше.

Что важно знать о профилактике в период простудных заболеваний? Вирусы активно распространяются в сухом помещении, значит, его надо чаще проветривать, оптимальная температура в нем должна быть 20 градусов тепла. Также стараться, чтобы слизистая носа находилась во влажном состоянии. Слизь — защитный механизм, который мешает вирусу внедряться в клетки эпителия.

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter