Штабы сорвали маски: «Главный эфир» о странном слиянии

Штабы сорвали маски: «Главный эфир» о странном слиянии

Сказка для отдельных персонажей, стремящихся в большую политику, похоже, закончилась. Штабы незарегистрированных кандидатов экстренно примкнули к движению Светланы Тихановской. Что за этим стоит, рассказывает сюжет в «Главном эфире» телеканала «Беларусь 1», вышедший сегодня.

Тем самым штабы незарегистрированных кандидатов сорвали с себя маски, делают вывод журналисты телеканала:

- Из-за кулис якобы свежего протестного движения выглянули лица старых знакомых политических маргиналов. Это они по традиции раз в 5 лет пользуются президентской кампанией, чтобы в очередной раз напомнить о себе. И это они в этот раз снова потянули всех на площадь.

Отмечая, что на этой неделе в интернете появились призывы принять участие в несанкционированных акциях в Минске, журналисты Беларусь 1 заключили:

- Все как всегда, как мы проходили много раз. Призывают и модерируют - из-за рубежа, помогают расшатать - координаторы внутри. В Минске за один вечер задержали 400 человек, состав этой группы вызывает вопросы. Большинство из задержанных нигде не трудоустроены, многие - иногородние, возраст - от 14 до 30 лет. Немало из них уже привлекались к административной ответственности, в том числе за нарушения закона о массовых мероприятиях. Есть и более красноречивые подробности: 76 человек из задержанных - гастролеры из других городов, 36 - ранее судимы или проходят по уголовным статьям. И на этом этапе электоральной кампании есть повод задуматься: в какой компании двигаться дальше?

Журналисты подчеркивают, что у всех граждан есть право голоса и свобода волеизъявления. Возможностей много, особенно сейчас, в разгаре агитации. Но есть важные нюансы:

- Главное - с одной стороны, выражать свое мнение законным способом. С другой, бороться в честном политическом противостоянии.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter