Может ли привиться против коронавируса любой желающий? Мы провели мониторинг райбольниц

Штаб уполномочен пригласить на прививку

В эти дни во всех регионах Беларуси началась массовая вакцинация жителей, не относящихся к уязвимым категориям

Важно, чтобы на старте привилось как можно больше пожилых людей, считает главный внештатный инфекционист Минздрава, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь КАРПОВ.


— Это деликатная тема. К пожилым людям нужен особый подход, помогают убедительные разговоры. Всегда возникает целый ряд вопросов: а что, если поднимется температура, ухудшится самочувствие?.. С одной стороны, действительно бывает какая-то реакция, но не тяжелые последствия. Когда же человек заболевает коронавирусом, это две-три недели лихорадки даже при благоприятном течении, — отметил Игорь Карпов.

Игорь Александрович привился вакциной «Спутник V», положительно отзывается и о китайском препарате, но российский двухвекторный с высокой гарантией выработки иммунитета (до 91 процента). Об этом, а также о надежде, что общие усилия государства и медиков в случае с коронавирусом станут положительным примером, профессор высказался на телеканале ОНТ.

«СГ» разузнала, как проходит профилактическая кампания и может ли получить защитный укол каждый желающий?

–Пожалуйста, по звонку или визиту в специально отведенный кабинет в поликлинике запишем, назначим день, дополнительно пригласим, — уточняет главный врач Мядельской ЦРБ Геннадий Русак. — Привиться у нас могут абсолютно все, никому не отказываем, формируем списки, это делает каждый участковый доктор. Организовываем прививочные бригады и, когда препаратов добавится, поступит новая партия (неважно, чьего производства), планируем выехать в сельскую местность. Морозильные камеры дают нам возможность перевозить «Спутник V» при условиях ниже 18 градусов, с китайской в транспортировке вообще нет никаких барьеров.

Китайских 150 доз вакцины на Мядельщине использовали для жильцов интернатов, и одной партии полностью хватило на это. Из уязвимых категорий остались разве только педагоги, часть из них свою защиту получили, некоторые записались, но ожидают, пока пройдет определенное время после излечения, третьи опасаются, ждут реакции у коллег.

— Сам привился «Спутником V», потому что уверен в препарате и его разработчике. Из всех коллег, которые тоже получили укол, никто не ушел на больничный, некоторые почувствовали повышение температуры, незначительные боли в месте укола, но все подобные ощущения улетучиваются в течение суток, а заражение может неизвестно чем закончиться, — предупреждает Геннадий Русак.

В Мяделе иммунитет уже у всех врачей, многие переболели, другим же помогла прививка. И они теперь встречаются с представителями предприятий и организаций, чтобы рассказать о пользе вакцинации. А лучший пример — собственный. Часто на подобных встречах спрашивают, привились ли сами медики, главврач. И когда получают утвердительный ответ, этому верят.

В Кировске массовая вакцинация началась вчера, а для уязвимых категорий проводится уже с 15 марта.

— Около 10 тысяч человек должны привить. По нашим подсчетам, это примерно 65 процентов от всех жителей. Между тем почти на сто процентов защищены жильцы социальных отделений круглосуточного пребывания, высокий процент среди медиков, соцработников. Из уязвимых категорий охвачено около полутысячи человек. Руководители многих предприятий и организаций проявляют активную позицию. Только что позвонил директор местной автобазы, он заботится о коллегах-водителях, их примерно 40 человек, — вводит в курс дела заместитель главного врача Кировской ЦРБ Жанна Афонькина.

Очередь в процедурную иной раз небольшая, а в некоторые дни и по 70 человек. Стоит хотя бы одному представителю коллектива привиться, показать пример, и многие идут следом. Вчера поступила новая партия — 400 доз «Спутника V», разойдется за неделю. В прививочном кабинете удобный режим работы. Если раньше прием был организован только во второй половине дня, то теперь и в утренние часы. К тому же сюда можно приходить и в субботу.

— Сельскую местность надеемся обеспечить китайским препаратом, поскольку для такой работы условия его хранения оптимальные. Планируем, что врач будет выезжать из райцентра, перед процедурой в обязательном порядке осмотр, допуск, согласие пациента. И в тот же день, когда вакцина прибудет в малый населенный пункт, ею смогут защититься все желающие. Мы закупили дополнительное морозильное оборудование, чтобы обеспечивало полноценную сохранность «Спутника V», а это минус 18—24 градуса, — уточняет Жанна Афонькина.

Доктор и сама показала пример. Хотя переболела, но через три с половиной месяца после излечения прошла профилактику, а 27 апреля получит второй компонент:

— Перенесла процедуру легко, никаких, даже минимальных побочных эффектов. Некоторые коллеги почувствовали однократное небольшое повышение температуры, но этот дискомфорт длился не более суток. Антитела не проверяла, однако прошло достаточно времени (в норме должно пройти от трех до шести месяцев) после первичного заболевания, и я решила поддержать свой иммунитет.

В Кировске стали традиционными районные штабы с представителями коллективов, где медики обучают людей и рассказывают, почему профилактическая кампания против коронавируса так важна. Да, кто-то чувствует определенное недоверие к новинкам, опасается их. А потом, как показывает практика, новинки эти прочно входят в нашу жизнь, только об одном жалеем — что не пользовались ими раньше. Кировские медики к встрече с третьей волной подготовились. Пока дополнительные койки не вводят, зараженных берет на себя Бобруйская ЦРБ.

— Да, сегодня ситуация контролируемая, алгоритмы лечения отработаны, но это не значит, что нужно расслабляться и отказываться от вакцины. Наоборот, спасибо государству за возможность привиться, еще и бесплатную! — отмечает Жанна Афонькина.

Главный врач Шарковщинской ЦРБ Станислав Стома в успехе профилакти ческой кампании не сомневается:

— Сформировали списки желающих, со дня на день ждем нового поступления вакцины и сразу приступим. Около 500 человек у нас привито среди уязвимых категорий, 80 процентов соцработников, медиков. Слава богу, зараженных пока можно пересчитать на пальцах, один пациент лечится в Глубоком, остальные амбулаторно. Если вдруг третья волна подступит, всегда готовы к обороне. Пережили достойно две предыдущие — переживем и следующую, но лучше непременно привиться, чтобы ее избежать или по крайней мере минимизировать. А мы, местные медики, показали в вакцинации пример, и, если защитим 60 процентов земляков, есть уверенность, что коронавирусу дадим хорошую пощечину.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter