Штаб миссии СНГ для наблюдения за парламентскими выборами откроется в Минске в середине августа

Штаб миссии СНГ для наблюдения за выборами откроется...

Штаб миссии СНГ для наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси откроется в Минске в середине августа. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.


По словам Сергея Лебедева, формирование миссии СНГ уже началось. Как предполагается, долгосрочное наблюдение за выборами будут осуществлять примерно 30 человек, а непосредственно в дни выборов в стране будут находиться около 300 наблюдателей от СНГ. Отделения штабов миссии Содружества планируется открыть во всех областях Беларуси.


"Наш предыдущий опыт наблюдения показывает, что, как правило, мы получаем всемерную поддержку от всех структур власти в Беларуси, от Центризбиркома, и поэтому есть основания полагать, что наша миссия справится со своими обязанностями", - сказал Сергей Лебедев.


Сергей Лебедев отметил, что миссия СНГ планирует, как и ранее, контактировать с наблюдателями от ОБСЕ, различных международных западных организаций. "Такие контакты очень полезны. И практика показала, что во время подобных контактов, обмена мнениями, мы вырабатываем более объективные оценки проходящих избирательных процессов в странах Содружества", - отметил председатель Исполкома СНГ. "Думаю, то же самое будет и в Беларуси", - добавил он.


Сергей Лебедев рассказал, что Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил его как председателя Исполкома СНГ в том, что руководство Беларуси сделает все, чтобы эти выборы были прозрачными, демократичными и обеспечили право граждан Беларуси на свободное волеизъявление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter