Штаб-квартира на границе

Вчера   белорусский   Дед   Мороз   отдал   приказ   на   охрану   новогодних   рубежей Резиденция в Беловежской пуще – самая необычная из всех ныне существующих штаб-квартир Дедов Морозов в мире. И не только из-за своего роскошного убранства, векового леса вокруг и сказочного ореола, которым озарено здесь все. Это единственное поместье, расположенное в пограничной зоне – всего в нескольких километрах от границы и действующей погранзаставы. Как ни крути, а Дед Мороз-то – пограничник, и в прошлом году этот факт был официально узаконен командованием Госпогранкомитета. Главному национальному бородачу вручили диплом, форменную тельняшку, берет и символические ключи от границы. А еще подарили белого лабрадора и установили прямо возле деревянного терема Дедушки настоящий пограничный столб с номером 2008. Служу Беларуси! Так Мороз Иванович стал главным помощником стражей границы на самом ответственном новогоднем посту страны...

Вчера   белорусский   Дед   Мороз   отдал   приказ   на   охрану   новогодних   рубежей

Резиденция в Беловежской пуще – самая необычная из всех ныне существующих штаб-квартир Дедов Морозов в мире. И не только из-за своего роскошного убранства, векового леса вокруг и сказочного ореола, которым озарено здесь все. Это единственное поместье, расположенное в пограничной зоне – всего в нескольких километрах от границы и действующей погранзаставы. Как ни крути, а Дед Мороз-то – пограничник, и в прошлом году этот факт был официально узаконен командованием Госпогранкомитета.

Главному национальному бородачу вручили диплом, форменную тельняшку, берет и символические ключи от границы. А еще подарили белого лабрадора и установили прямо возле деревянного терема Дедушки настоящий пограничный столб с номером 2008. Служу Беларуси! Так Мороз Иванович стал главным помощником стражей границы на самом ответственном новогоднем посту страны.

— В канун 2008-го Дед Мороз впервые отдавал приказ на охрану новогодних рубежей Беловежи. Пограннаряду тогда ставилась конкретная задача – обеспечить беспрепятственный переход Нового года с Востока на Запад: из Беларуси — в Польшу. И, как видите, со своей задачей стражи границы успешно справились, — улыбается Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – Надо сказать, такое исключение делается только раз в 12 месяцев и только в Беловежской пуще: пересечь белорусские рубежи вне пункта пропуска и не приграничному жителю – миссия трудновыполнимая, если не сказать – невозможная. 

В этот раз в гости к Дедушке Морозу и Снегурочке приехали дети из Станьковской школы-интерната и еще около 80 мальчишек и девчонок из других регионов Беларуси. Экскурсия по резиденции. Торжественная установка очередного пограничного столба с новыми цифрами – и приказ о заступлении на охрану рубежей. В завершение – после подарков и ароматных блинов с вареньем — оклеивание столбика наклейками с желаниями. Говорят, все они непременно сбываются. Главное – поверить в сказку…

Кстати. В декабре 2009 года белорусские пограничники планируют привлечь к новогодней акции польских коллег, Санта-Клауса и устроить на границе настоящую новогоднюю встречу двух Дедов Морозов с ребятней из Литвы, Латвии, Украины, Польши и Беларуси. 

На снимке: Дед Мороз отдает приказ на охрану новогодних рубежей Беловежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter