Штаб генерала Соколовского

5   декабря   2006   года  —  65   лет   с   начала   контрнаступления    Советской   армии   под   Москвой

5   декабря   2006   года    65   лет   с   начала   контрнаступления    Советской   армии   под   Москвой

В сентябре 1941 года германское командование готовило «генеральное наступление» на Москву, вошедшее в историю под названием операция «Тайфун». На совещании в штабе группы армий «Центр» в Борисове 4 августа 1941 года Гитлер поставил задачу: «Город (имеется в виду Москва. — Э.И.) должен быть окружен так, чтобы ни один солдат, ни один житель, будь то мужчина, или женщина, или ребенок, не могли его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой». 

В течение сентября 1941 года войска Западного фронта, начальником штаба которого был назначен генерал-лейтенант Василий Соколовский, готовились к отражению наступления. Особое внимание уделялось окапыванию войск, организации противотанковой обороны. Именно в этот период войска Западного фронта впервые в Великую Отечественную войну начали переходить от одиночных ячеек и окопов к сплошным траншеям. 

10 октября в командование Западным фронтом вступил генерал армии Г.К. Жуков. 

В своей работе Георгий Константинович опирался на штаб фронта, возглавляемый генералом Соколовским. Штаб работал четко. Было восстановлено управление войсками, реорганизована разведка, из отступающих войск сформированы соединения, велись инженерные работы на ряде передовых рубежей и в глубине обороны. По инициативе штаба фронта впервые в ходе войны создавались мобильные противотанковые батальоны, сыгравшие важную роль в отражении немецких войск. 

В результате упорной обороны и контрударов в конце ноября — начале декабря 1941 года последние попытки фашистов прорваться к Москве были сорваны. Советские войска, находясь нередко в критическом положении, выстояли и обескровили врага. Только с 16 ноября по 5 декабря потери немецких войск под Москвой составили свыше 155 тысяч человек убитыми и ранеными, около 800 танков, 300 орудий и 1500 самолетов. Моральный дух немецкой армии был надломлен. 

30 ноября в штабе Западного фронта разрабатывается план контрнаступления. В разработке его непосредственно участвуют Г. Жуков, В. Соколовский, начальник оперативного управления штаба фронта генерал-лейтенант Г. Маландин и другие. В тот же день план докладывается в Ставку и утверждается без изменений. 

«...Замысел этого контрнаступления сводился к тому, чтобы ударами войск правого и левого крыла Западного фронта во взаимодействии с Калининским и Юго-Западным фронтами разгромить ударные группировки врага, стремившиеся охватить Москву с севера и юга, — вспоминал 32 года спустя маршал Советского Союза А.Василевский, который в то время был заместителем начальника Генштаба. — Основную роль в этом историческом контрнаступлении должен был сыграть и сыграл в действительности Западный фронт. 30 ноября командующий этим фронтом Г.К. Жуков прислал в Генштаб план контрнаступления Западного фронта и попросил меня «срочно доложить его народному комиссару обороны т. Сталину и дать директиву, чтобы можно было приступить к операции, иначе можно запоздать с подготовкой». К этому прилагалась объяснительная записка за подписями Г.К. Жукова, члена Военного совета фронта Н.А. Булганина, начальника штаба фронта В.Д. Соколовского и план-карта. Хочу подчеркнуть, что Василий Данилович Соколовский, возглавлявший этот штаб с июля 1941 года до января 1943 года, внес немалую лепту в разработку представленного Георгием Константиновичем плана». 

Контрнаступление началось без оперативной паузы 5—6 декабря 1941 года. Несмотря на сильные морозы и глубокий снежный покров, оно развивалось успешно. В ходе Калининской, Клинско-Солнечногорской, Тульской, Калужской и Елецкой операций советские войска в первые же дни вырвали у врага инициативу. 8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте, в том числе и на московском направлении. 

Немецкие войска были отброшены на 150—400 километров на запад, потеряли около полумиллиона солдат и офицеров — цвет вермахта. 

Под Москвой был развеян миф о «непобедимости» германской армии. 

В этой битве ярко проявился талант Соколовского как крупного военачальника. Он показал умение проникнуть в замыслы врага, быстро определить круг мероприятий, обеспечивающих наилучшее выполнение принятого нашим командованием решения, целеустремленно направить усилия генералов и офицеров штаба на выполнение поставленных задач. Родина высоко оценила ратные дела генерала, наградив его за битву под Москвой орденом Ленина. 

Василий Данилович Соколовский родился 21 июля 1897 года в деревне Козлики Белостокского уезда Гродненской губернии. С ранних лет трудился. Учебу в школе совмещал с работой поденно на кожевенном заводе в местечке Заблудово. В 1921 году Соколовский окончил Военную академию РККА, а в 1928-м — Высшие академические курсы. В 1930—1935 годах служил командиром дивизии Белорусского военного округа. С февраля 1941 года Василий Соколовский — заместитель начальника Генерального штаба, на этом посту его и застала Великая Отечественная война. Правомерно с гордостью отметить, что становление В.Д.Соколовского как талантливого военачальника происходило на родной ему белорусской земле, когда он командовал одной из лучших дивизий БВО. 

С именем генерала Соколовского связано и освобождение Беларуси от немецких оккупантов в 1943—1944 годах. Он был активным участником Смоленской операции 1943 года и Витебско-Оршанской операции 1944 года. 

В Берлинской операции полководческий талант Василия Даниловича Соколовского проявился с новой силой. Аттестуя его по службе в июле 1945 года, главнокомандующий Группы советских оккупационных войск в Германии маршал Советского Союза

Г.К. Жуков отмечал:

«Высокой культуры, с большой военной эрудицией и организаторскими способностями генерал... Обладает большой силой воли и твердостью характера, смелый и энергичный, решительный и инициативный, постоянно требовательный к себе и подчиненным... В период Берлинской операции непосредственно руководил боевыми действиями по овладению Берлином и успешно выполнял задания командования фронтом». 

За активное участие в Берлинской операции Соколовский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. А в 1946 году он первым из уроженцев Беларуси становится маршалом Советского Союза. 

В 1952—1960 годах Соколовский — начальник Генштаба, первый  заместитель министра обороны СССР. 

Жизнь и деятельность В.Д.Соколовского достойны того, чтобы память о нем навсегда оставалась в сердцах белорусского народа. В городе Гродно его именем названа улица и установлен бюст. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter