Рост цен на кормовой белок не должен сдерживать производство молока

Шрот побери!

Возможно ли окупить затраты на импортный белок, если он дорожает с космической скоростью

Беларусь намерена за пять ближайших лет выйти на экспорт продовольствия в объеме 7 миллиардов долларов. Без достаточного количества сырья, понятно, не будет конечного экспортного продукта. Планируется к 2025 году производить 9200 тысяч тонн молока — это значит за пятилетку добавить миллион 400 тысяч тонн, ориентировочно по 280 тысяч тонн в год. Планы амбициозные, учитывая, что за предыдущий такой же отрезок времени аграрии прибавили 718 тысяч тонн. С 2016-го, можно сказать, топтались на месте, и только в 2020 году увеличили валовой объем на 371 тысячу тонн. На фермах, больших и малых, научились делать большие деньги. Не без ошибок, конечно, но технология совершенствуется, молоко остается первейшей статьей дохода любого хозяйства: чем больше его, тем больше денег. Однако все больше их вкладывается в само производство. Сегодня держать высокие надои без белкового и энергетического компонентов в кормах невозможно. Цены же на шрот, жмых, различные добавки постоянно растут. Как соблюсти баланс между себестоимостью и продуктивностью?


Шестую строчку республиканского рейтинга по надоям молока занимает Ивановский район — 1970 килограммов от коровы за первый квартал. За минувший год — 7622 килограмма, вторая позиция в области и восьмая в республике. Впечатляют прошлогодние результаты УП «Молодово-Агро» — 11 835 килограммов от коровы — плюс 947 к 2019 году. За первый квартал — 3009 килограммов, плюс 141 к соответствующему прошлогоднему периоду. Среднесуточный надой приблизился к 34 килограммам. Реальный шанс по итогам года выйти на 12-тысячный рубеж, а у района — преодолеть восьмитысячный.

Более 80 процентов продукции в районе реализуют сортом экстра. Соответственно, есть выручка, есть средства покупать белковое сырье, комментирует первый заместитель начальника райсельхозпрода Ирина Гецько:

— У нас другого варианта нет. Если позволим себе рационы не сбалансировать — не удержимся на установленной планке.

Молочный бизнес даже с постоянно растущими ценами на белок и все остальное выгоден. Себестоимость тонны молока по району 573 рубля, а рентабельность — 52 процента. Чтобы поддерживать прибыльность, хозяйства также действуют на агрорынке с максимальной выгодой для себя, привел пример главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Григорий Устимчук:

— Оставшиеся зимние запасы рапса выгодно продали. Когда цена на белковое сырье подскочила из-за того, что закрылись границы и увеличился спрос на него, хозяйства не упустили момент. Цена на шрот во время заключения договоров прошлым летом была в пределах 600 рублей за тонну, а сейчас выросла до тысячи. Стоимость соевого шрота, а с ним работает «Молодово-Агро», не заоблачная, а просто космическая, и меняется чуть ли не каждый день. Частично можно покупной белок заменить своим — растительным. Ежегодно стараемся, чтобы его было достаточно в сенаже. Постоянно обновляем посевы бобовых, ряд хозяйств сеют подсолнух и семечку вводят в комбикорм. Это тоже замена дорогим жмыхам и шротам. Вот так и сражаемся.

В хозяйствах есть цеха по производству комбикормов с современным оборудованием, в некоторых работают экструдеры, производящие термическую обработку зерна. Собственный комбикорм дешевле, да и приготовить его можно чуть ли не порционно — каждой буренке свой.

Ну и если выводить молочную отрасль на современные технологии, надо применять новации в селекционно-племенной работе. Улучшая генетический потенциал, повышают рентабельность, утверждают ученые-экономисты. Опять же, пример «Молодово-Агро», где работают по технологии In vivo, с сексированной спермой.

В рентабельности продукции важное место занимает цена реализации. Самая высокая она на молоко, отправляемое из района на ОАО «Савушкин продукт», — 80 копеек за килограмм. Можно сколько угодно дискутировать о целесообразности сырьевых зон, но монополия переработчиков, уж коль речь о бизнесе, сдерживающий фактор для производителей. Будут по-настоящему конкурентные отношения на рынке, тогда будет видно кто есть кто. Уйдут слабые, сильнейшие будут соперничать на равных. По сути на Брестчине три переработчика, и «Савушкин продукт» явно доминирует.


Все больше хозяйств сегодня уходят торговать на биржу и повышают маржинальность продукта. Сумма сделок с молоком за пять месяцев выросла на 17 процентов, до 39,7 миллиона руб­лей, в то время как физические объемы прибавили 8 процентов. С другой стороны, растет спрос на шрот и кормовые добавки. Например, на шроты масличных культур пришлось более 40 процентов от всего объема закупок сельхозпродукции, или 153,4 миллиона. Темп роста 139 процентов. Почти в два раза вырос в стоимостном выражении объем реализации на бирже кормовых добавок с суммой сделок 69 миллионов рублей, а в натуральном виде на 64 процента. Как отметил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий, биржа заинтересована в приходе на торги производителей и поставщиков шрота масличных культур из России: больше продавцов — больше вероятность снижения цены на дорогой товар.

В Дзержинском районе, который по итогам первого квартала занимает третью позицию по среднему надою от коровы, рентабельность молока остается высокой — 57 процентов. Себестоимость тонны одна из самых низких — 509 рублей — и выросла к прошлому году почти на 10 процентов. Начальник отдела экономики райсельхозпрода

Валентина Павлович причину видит в подорожании буквально всего, с чем связано это производство:

— Растет стоимость кормоединицы. Но высокая продуктивность, конечно, поддерживается среди прочего сбалансированным кормлением. Тут без дорогого белкового сырья не обойтись. Почему низкая себестоимость? Влияет несколько факторов, один из которых современное производство. В каждом хозяйстве по два и больше комплексов с доильными залами, откуда почти все молоко идет сортом экстра. Новые технологии позволяют значительно улучшить условия содержания животных и предотвратить их заболевания.

В ОАО «Крутогорье-Петковичи» четыре комплекса и одна роботизированная ферма. Есть и МТФ с привязным содержанием и выпасом. Ежедневно продают 72 тонны молока. К ОАО присоединили недавно хозяйство Минского мясокомбината, и пока среднесуточные надои немногим более 18 килограммов, а раньше получали в сутки по 24—26 килограммов. Через год отстающие фермы подтянут, уверен главный зоотехник Александр Гуштук:

— В наследство нам достались шесть ферм, но мы уплотнились и оставили три. Сократили затраты. Заготовим достаточно качественных кормов, заменим низкоудойных коров — все в наших руках.

Где молоко дешевле, поинтересовались у специалиста?

— Ненамного на фермах, где коровы выпасаются на пастбище. Но все равно им даем подкормку из сенажа и силоса. Операторы раздают комбикорм индивидуально каждой — в зависимости от продуктивности. На этом экономим. Уменьшаем расход кормов на единицу продукции.

А вот в соседнем Узденском районе себестоимость тонны молока 578 рублей, почти такая же, как в Ивановском. Но рентабельность значительно ниже — 35,4 процента. В районе только два хозяйства практикуют круглогодичное стойловое содержание и однотипное кормление. Много затрат на старых фермах.

Бьют тревогу и российские аграрии. Себестоимость производства молока у них за 4 месяца увеличилась на 18 процентов — в основном из-за роста цен на высокобелковые или протеиновые корма. Часть молочных предприятий уже сократили потребление дорогих компонентов. Как следствие, замедлились темпы роста производства. Российское правительство уже приняло комплекс мер, которые позволяют сократить издержки производителей. Среди них, в частности, установка экспортных пошлин на зерно и введение льготных краткосрочных кредитов животноводам на закупку зерна, шротов, жмыхов и аминокислот.

В то же время посеяны рекордные площади сои, подсолнечника и рапса, что увеличит предложение, и ситуация с ценами на белок стабилизируется. Возможно, и для белорусских производителей.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter