Шредер заявил, что не будет извиняться за дружбу с Путиным

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер в беседе с телеканалом RTL/ntv ответил на критику за поддержку контактов с Россией и дружеские отношения с Президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что не будет извиняться за дружбу с главой российского государства, пишет ТАСС.


По словам Герхарда Шредера, ситуация в Украине решаема. Для этого нужно провести российско-украинские переговоры, к которым Кремль готов. Но что касается Брюсселя, Берлина и Парижа, они ничего не делают для налаживания контакта, констатировал экс-канцлер Германии

– Кремль хочет урегулирования путем переговоров. В конце концов, уже был переговорный подход в кризисе между Украиной и Россией, например в Стамбуле в марте, – обратил внимание он.

Герхард Шредер положительно оценил стремление своей преемницы Ангелы Меркель заблокировать возможность вступления Киева в Североатлантический альянс, а также сообщил, что для Киева существует альтернатива в виде внеблокового нейтралитета.

Наряду с этим экс-канцлер ФРГ высказался на тему обвинений из-за тесных контактов с Кремлем и исключил вероятность какого-либо разрыва отношений с Москвой.

– Действительно ли личное дистанцирование от Владимира Путина принесет кому-то пользу? Я принял определенные решения, и я их поддерживаю. И дал понять: возможно, я снова смогу быть полезным. Так почему я должен за это извиняться? – задался вопросом Герхард Шредер.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter