Шпрехен зи дейч, Иван Андрейч?

Кочка зрения Сергея Канашица
Бернда Штанге мне с какой–то странной навязчивостью постоянно хочется назвать Рихардом Зорге. Кому–то такое соседство имен, возможно, покажется притянутым за уши, но вряд ли найдется в истории мирового футбола много тренеров со столь интересной и неоднозначной судьбой, как у нового наставника нашей сборной.

То, что после рассекречивания архивов знаменитой гэдээровской спецслужбы «Штази» в числе прочих «агентов» вдруг всплыла и фамилия Штанге, вряд ли может говорить о чем–то существенном, хотя свой отпечаток в судьбе тренера этот факт, безусловно, оставил. Не поддается подсчету количество людей, «завербованных» в период «холодной войны» всевозможными разведками и спецслужбами (по самым скромным подсчетам, со «Штази» в ГДР тем или иным образом сотрудничали более 200 тысяч патриотически настроенных граждан), а Штанге, занимая пост главного тренера сборной ГДР и путешествуя с командой по всему миру, по определению не мог остаться без внимания контрразведки. Так что это скорее издержки времени, нежели характеристика человека.

Куда больше о Штанге говорит его профессиональная карьера. За время своей тренерской деятельности Бернд побывал чуть ли не на всех континентах, успев поработать в Германии, Австралии, Украине и Ираке. И практически везде он был успешен. В качестве наставника иракской сборной он в 2004 году заложил фундамент для ее выхода в полуфинал Олимпийских игр в Афинах (жаль, что этого успеха команда добилась уже без него). И ведь не испугался немец надвигавшейся на Ирак войны и общественного мнения (работать под крылом Саддама Хусейна). Однако лучшим временем в своей тренерской деятельности Штанге, практически не задумываясь, называет годы, проведенные им у руля сборной ГДР (он был последним наставником этой канувшей в Лету истории команды). А самый памятный матч, по его словам, случился в Киеве, против сборной СССР, руководимой Валерием Лобановским. Немцы тогда, к слову, в присутствии 100 тысяч болельщиков неожиданно победили — 2:0. 55 матчей Штанге руководил командой. Это, согласитесь, немало. Да и послужной список у него — будь здоров: он выигрывал со своими клубами чемпионаты Кипра и Австралии, становился лучшим тренером года в этих странах, с молодежной сборной ГДР выигрывал «серебро» европейского первенства. Так что вряд ли у кого–то могут возникнуть сомнения в квалификации как самого Штанге, так и его верного «оруженосца» Харольда Ирмшнера, открывшего миру таких игроков, как, например, Маттиас Заммер и Томас Долль.

Опыта (как жизненного, так и профессионального), смекалки и умения находить общий язык даже с самыми капризными футболистами Штанге тоже не занимать. Он — дипломат от футбола, но умудряется при этом сохранять в команде жесткую дисциплину. Всем известно: у Штанге особо не забалуешь. Он цветист в словах, что тоже ему на руку. Целеустремлен (обещал в короткий промежуток времени довести свой подзабытый русский до совершенства), тактичен (не говорит «я», говорит — «мы») и конкретен.

Вопрос — отечественный или зарубежный специалист должен возглавлять национальную сборную? — отнюдь не так прост, как кажется, и у каждого найдется с десяток «за» и «против». Однако после стольких неудачных попыток пролезть в высший футбольный свет под предводительством своих главкомов вполне логично попробовать доверить эту миссию профессионалу со стороны.

Прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком. Именно из этих критериев исходила федерация футбола при поиске наставника. В Беларуси нет нефти, газа, иными словами — деньги не жгут ляжку, а потому замахиваться на Фабио Капелло было бы, по меньшей мере, глупостью. А если исходить из годами выработанного соотношения «цена — качество», то выбор Штанге кажется оптимальным.

Можно по–разному относиться к задаче выхода в финальную часть чемпионата мира или Европы, которая ставится перед нашей командой каждый отборочный цикл. Да, кто ищет миллионы, весьма редко их находит. Однако нельзя забывать о том, что тот, кто их не ищет, — не находит никогда!

Бернд Штанге взялся за гуж и нарисовал для себя ориентир: попадание на чемпионат мира–2010 года. Что на это сказать? Штанге признался, что любит мечтать и хочет, чтобы его игроки научились это делать. И это тоже значит говорить с ними на одном языке. Не на русском, нет — на языке душ, что гораздо важнее. Я мечтать умею. К тому же, как и Штанге, — оптимист. Поэтому думаю, что на свете нет ничего, что не могло бы случиться. Вы согласны?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter