Шпионы в погонах

Противовоздушная оборона Союзного государства оказалась под прицелом польских спецслужб Крупный улов оказался в сетях белорусских контрразведчиков. Комитет государственной безопасности республики пресек деятельность агентурной группы, работавшей на польскую военную разведку. Шпионов интересовали сведения о деятельности объединенной системы противовоздушной обороны Беларуси и России, в частности информация о ракетных комплексах С-300.

Из этой истории вполне мог бы получиться захватывающий детектив. И хотя компетентные органы пока не спешат делиться всей информацией и что-либо комментировать по данному поводу, но история эта уже получила широкую огласку. Ведь в состав агентурной группы входили не дилетанты с “гражданки”, а профессиональные военные. Среди них четыре гражданина Беларуси — бывший майор Вооруженных сил Владимир Русскин, экс-начальник службы разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад Виктор Богдан и двое военнослужащих радиотехнической бригады войск ПВО Беларуси — Корнелюк и Петкевич. В числе задержанных оказался и россиянин, офицер российской армии по фамилии Юреня. Последний, видимо, почувствовав близкий провал, не стал искушать судьбу и предпочел явиться с повинной в Федеральную службу безопасности России. 
Как сообщил в интервью одному из белорусских телеканалов заместитель председателя КГБ Беларуси Виктор Вегера, в отношении всех фигурантов следственным управлением Комитета госбезопасности Беларуси возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 356 Уголовного кодекса Беларуси (измена государству в форме шпионажа). В любой стране мира шпионаж считается одним из самых тяжких преступлений и наказание за него предусматривается достаточно суровое — вплоть до пожизненного заключения или смертной казни.
В основу доказательной базы шпионской деятельности агентурной группы положены видеоматериалы оперативных и следственных действий. Некоторые из них были показаны по государственному белорусскому телевидению.
А началось все с неудачного бизнеса одного из фигурантов дела — Владимира Русскина. Он рассказал о том, как был завербован польской разведкой на территории Польши. Бывший военнослужащий войск ПВО до поры до времени нелегально провозил спирт через белорусско-польскую границу. Пока не попался польским таможенникам, обнаружившим в багаже незадачливого бизнесмена алкоголь, количество которого в пять раз превышало разрешенную к провозу норму. Нарушителя поставили перед выбором: либо депортация и штраф либо прощение всех грехов за одну незначительную услугу. Последняя оказалась не столь уж и маленькой — сотрудничество на военную разведку Польши в Беларуси.
Впрочем, Русскин не стал долго сомневаться и уже вскоре заслужил доверие своих вербовщиков. За короткое время он организовал разветвленную агентурную сеть, целью которой стали военно-стратегические объекты, составляющие так называемый “воздушный щит” Союзного государства на западных рубежах — объединенную систему ПВО. Русскину удалось завербовать бывшего руководителя разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад Виктора Богдана. Он снимал нужную информацию на пленку, затем переводил все в цифровой формат и записывал на флэш-карту. Для передачи разведданных использовались тайники, а для перемещения их через границу был сделан контейнер внутри автомобильного огнетушителя. Все операции по связям проводились путем личных явок на польской территории.
Владимира Русскина задержали еще в январе нынешнего года на белорусско-польской границе. У него изъяли электронные носители с информацией о системе охраны воздушного пространства союзного государства и ряд других материалов военного характера. Вскоре были задержаны и остальные члены агентурной группы.
В КГБ Беларуси подчеркивают, что шпионам не удалось нанести вред обороноспособности Беларуси и России. Контрразведчики действовали
четко и оперативно. Однако, по словам заведующего сектором по нераспространению и ограничению вооружений Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александра Пикаева, сейчас трудно судить о том, насколько деятельность резидентов была опасной для наших стран. Ведь неизвестно, куда удалось проникнуть, и какие сведения им удалось получить и уже передать. К примеру, информация о частотах радиолокационных станций системы предупреждения ракетного нападения в случае конфликта может оказать неоценимую помощь противнику в создании различных помех. 
Как бы то ни было, разоблачив шпионскую сеть, белорусская сторона вновь продемонстрировала, что она не на словах, а на деле готова защищать интересы Союзного государства на западном направлении. На фоне расширения Североатлантического альянса на Восток и активизировавшихся намерений США разместить в Восточной Европе элементы своей системы противоракетной обороны этот вопрос обретает особую актуальность.
По мнению некоторых экспертов, нынешний шпионский скандал может подтолкнуть заинтересованные ведомства наших стран к скорейшему подписанию соглашения об объединенной системе ПВО, основу которой составляют как раз те самые комплексы С-300 российского производства. Несмотря на то, что фактически такая система уже существует, подписание соответствующих документов по непонятным причинам неоднократно откладывалось.
Что касается деятельности иностранных спецслужб на территории Беларуси, стоит отметить, что это далеко не первый шпионский скандал в республике, в котором фигурируют польские разведслужбы. К примеру, весной 2004 года был арестован, а затем выслан из страны польский военный атташе Казимеж Витащи (его обвинили в попытке завербовать белорусского офицера). А в начале прошлого года Минск обвинил в сотрудничестве с польской разведкой ряд общественных организаций, действующих на территории Беларуси.
Как сообщил “Белорусским новостям” источник в КГБ республики, чекистами ежегодно выявляются десятки вербовочных подходов спецслужб сопредельных государств. Что, впрочем, и не удивительно, учитывая тенденциозный подход Запада к белорусскому государству. Особую активность представители иностранных спецслужб проявляют в пору подготовки и проведения в стране важных политических мероприятий. Учитывая, что осенью будущего года в республике пройдут очередные парламентские выборы, а также тот факт, что отношения России с Западом переживают в настоящее время не лучший этап, а военно-техническое и научное сотрудничестве с Беларусью, наоборот, год от года крепнет, активность иностранных разведок в перспективе наверняка будет только возрастать. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter