Шпиономания заразна. И удобна

Киевские власти не замечают очевидного. Все больше украинцев готовы потерять не то что должность — свободу, лишь бы не участвовать в преступлениях фашиствующего режима. На днях украинский блогер, клоун, пианист, он же по недоразумению президент зачитал с бумажки, что «звільнив» очередных к нему приближенных. От должностей отстранены генпрокурор и глава украинской службы безопасности. Как скоро Запад «звільнить з посади» самого Зеленского? Делаем ставки.

Лисичанск. Раздача гуманитарной помощи. Правда без фейков. Фото ТАСС.

Про изгнанных. Еще недавно главарь СБУ Баканов поздравлял кого-то с чем-то, желал удачи, мира, несгибаемой веры в счастливое будущее. «Каждый день, — уверял, — мы не просто соблюдаем букву закона, а защищаем свободы и ценности». Оттуда же: «Наши сотрудники выполняют задачи, задерживают преступников — все для того, чтобы каждый украинец жил в демократическом, правовом и, главное, независимом государстве».

И где вот это все? До этого Баканов рассуждал о секретных тюрьмах в Украине, пытках, как это все плохо и что такого ни в коем случае быть не должно: «Все нарушающие закон должны отвечать по закону. И работники службы безопасности — не исключение». Венедиктова (тогда еще генпрокурорша) добавила, что решительно выступает против сокрытия любых фактов пыток, унижающих достоинство человека.

Сказали оба и… присели. Ну или готовятся к посадке. К примеру, бывший эсбэушник согласно подписанному Зеленским указу изгнан в связи с «неисполнением служебных обязанностей», которое повлекло «человеческие жертвы или другие тяжкие последствия». Володимир уточнил: отстранил обоих из-за большого количества госизменников в силовых структурах: «Я принял решение об отстранении от должности генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины. На сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов».

Оцените масштаб.

«В 198 уголовных производствах соответствующим лицам сообщено о подозрении. В частности, более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства». Это тоже из видеообращения Зеленского. «Из-за таких массовых преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированных между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, возникают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит ответ».

Баканов, между прочим, друг детства Зеленского. Был с ним и в кавээновскую молодость. В СБУ же всего несколько лет. До этого два года возглавлял партию «Слуга народа», ну а потом вдруг — первый замглавы СБУ, начальник управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью. Говорят, был близок и к задержанному недавно бывшему главе СБУ Крыма. Венедиктова тоже из «слуг».
Статьи за шпионаж, госизмену, призывы к захвату власти, попытки захвата и тому подобное нынче популярны в Украине. Людей просто берут — и за решетку. Силовиков, дипломатов, общественников, учителей…
Украина подхватила от Запада заразу под названием шпиономания? Да и в прочих отношениях удобно. Общество в страхе держат — раз. Оправдывают огромные затраты на содержание спецслужб — два. А главное, никому ничего объяснять не надо, ничего не надо доказывать. Это три. Шпиономания на украинский манер — штука особенно невероятная.

Да, кстати, не прошло и дня, как офис Володимира опроверг его же информацию. В виду имели, мол, не увольнение генпрокурора и главы СБУ, а их отстранение. «Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности страны Иван Баканов не уволены, а отстранены от исполнения обязанностей», — поправил Зеленского замруководителя его офиса по фамилии Смирнов. «Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранен от должности, а глава службы безопасности временно отстранен от исполнения обязанностей», — на всякий случай уточнил Смирнов.

Это тоже особенности укрорежима. Отстранить могут совсем, не совсем, на половинку, четвертинку… А еще потом можно сказать, что все всё не так поняли.

Позже в медиа появились новые детали. Эсбэушника, сообщается, уволили совсем не за то. Уволили за слитую журналистам информацию об утере части золотовалютного резерва при вывозе в Польшу. Если помните, поляки хвастались, что украинские финансы уже где-то в пшецких закромах. Выходит, часть исчезла по дороге?

К слову, главой СБУ временно назначили по стандартной схеме. Люди пишут, что теперь пост занял знатный коррупционер, расхититель финансов и природных ресурсов, «крыша» контрабандистов.

Что до Зеленского, то он явно в панике. Денег нет, людей надежных рядом тоже. Еще бы, такой массив «предателей», не пожелавших больше обслуживать неофашистов! Скоро не будет ни министерств, ни ведомств, ни местных администраций. Не говоря уже о недоверии населения. Однако Володимир в угрозах неудержим. Так и сказал: вон пойдут, если что. А пальчики-то трясутся, а в горле сохнет…

В одном преуспел: так стремительно Украину еще ни один ее «слуга» не гробил.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter