Шпионские скандалы — это всегда интересно

Шпион, которого не было

Шпионские скандалы — это всегда интересно: окно (хотя, скорее, форточка) в захватывающий мир, о котором большинству из нас доподлинно ничего не известно, но заглянуть в который хочется. Детективы, кино и книги из серии ЖЗЛ нам в помощь. Мы вот с мужем недавно посмотрели «Шпионский мост», рассказывающий об аресте и обмене советского разведчика Абеля (на самом деле Фишера, но он все же больше известен как Абель), а потом пересмотрели «Мертвый сезон» с Донатасом Банионисом в главной роли, в начале которого появляется настоящий Абель (он же Фишер). «Мертвый сезон» действительно мертвый: действие происходит медленно и тягуче, шпионские фильмы так уже не снимают. Сейчас в кино и книгах про шпионов события развиваются стремительно — перестрелки, деньги, красотки… И хорошие Джеймсы Бонды — «смешать, но не взбалтывать», — спасающие мир, непременно побеждают. Прекраснодушные и захватывающие сказки для взрослых. В жизни наверняка все иначе. Я говорю «наверняка» потому, что крайне узок круг тех, кто знает, как там у них, шпионов, на самом деле. Но иногда что-то идет категорически не так и какие-то истории прорываются наружу.


И тогда мы узнаем про рыжую бестию Анну Чапман, которая хотела, но не успела соблазнить рыжего принца, про россиян с канадскими паспортами и латиноамериканскими фамилиями, которые, вынужденно вернувшись на историческую родину, анализируют, консультируют, а иногда преподают в МГИМО, сохраняя приобретенный за годы нелегальщины заграничный лоск, кашне на шее и шелковый платочек в нагрудном кармашке. Но если спросите, удалось ли им хоть раз спасти мир, они хитро улыбнутся и не удостоят ответом. Шпионы не кричат даже под пытками (ну, или мы в это верим). 

22 апреля чешское издание Respekt со ссылкой на неназванные, но, само собой, хорошо информированные источники сообщило, что в Прагу прибыл российский шпион с ядом рицин. Для чего? Чтобы убить старост районов Прага-6 Онджея Коларжа и Ржепорые Павла Новотного и мэра Праги Зденека Гржиба. Коларж несет ответственность за демонтаж памятника маршалу Коневу, Гржиб — за переименование улицы, на которой расположено российское посольство, в улицу Бориса Немцова, а Новотны установил памятную табличку в честь освобождения Праги власовцами. Для чешских политиков настал звездный час: их круглосуточно охраняла полиция, у них брали интервью и беспрерывно показывали по телевизору. Своей сиюминутной славой они затмили президента Милоша Земана, известного крепким словцом и нетрадиционными для чешского истеблишмента политическими взглядами, и олигарха и премьер-министра Андрея Бабиша, которого в Чехии и ЕС обвиняют в конфликте интересов. 

Спустя некоторое время имя российского «шпиона», приехавшего отравить храбрую троицу, стало известно: глава Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков. 

Спустя еще какое-то время Служба безопасности и информации (BIS) и полиция признались: вся эта история — вымысел от начала и до конца. Никакого рицина не было, никто не собирался травить бесстрашных чешских политиков, воюющих с памятниками и историей. Упс. 

А чешско-российские отношения уже испорчены по самое не могу. Так что дипломата — того самого, которого обвинили в провозе рицина, которого не было — все-таки выслали. О чем торжественно заявили на совместной пресс-конференции премьер-министр Бабиш и министр иностранных дел Петршичек. При высылке Кончакову в компанию добавили его заместителя Игоря Рыбакова, который, как утверждает BIS, и был источником информации о рицине. Еще раз — упс. Говорят, у них категорически не сложились отношения, и Рыбаков решил убрать Кончакова с дороги таким замысловатым образом. Хотя есть и другое, даже более любопытное, мнение: что, мол, вся эта история на самом деле — хитрый шпионский трюк. Россия хотела узнать, купятся ли чехи на эту не слишком правдоподобную историю (но, похоже, после истории в Солсбери разведки всего мира и не на такое могут купиться) и как поведут себя чешские политики. Как говорит бывший начальник генштаба вооруженных сил Чехии генерал Йиржи Шедивы, «россияне составили себе полное представление о поведении чешских политиков в подобных сложных ситуациях». Ну да. 

Эх, если бы я умела писать шпионские детективы! Я бы уже попросила творческий отпуск в газете и взялась за дело. Закрутила бы сюжет, рассказала про бесстрашных политиков, про контрразведку, которая то ли не умеет хранить секреты, то ли не просчитывает последствия сливов в СМИ (даже не знаю, что хуже), поразмышляла над слабостью человеческой натуры и нелюбви к начальству, которая может довести до крепкой ссоры две страны… Но я не пишу детективы, хотя все чаще думаю, что пора начинать — такие интригующие сюжеты пропадают. 

Ну, а пока я закручиваю в голове сюжеты, чехи ожидают ответных действий российской стороны: в таких случаях обычно высылают такое же количество дипломатов. Администрация одного из районов Праги тем временем получила петицию, предлагающую переименовать улицу Конева (памятник снесли, но улица-то осталась) в улицу Марии Терезии. Эта история закончится еще не скоро — помяните мое слово. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter