Шпилевская: журналисты государственных СМИ с пером в руках отстоят информационное поле Беларуси

Об этом заявила директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси Ольга Шпилевская в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», рассуждая над тем, доверяют ли белорусы государственным средствам массовой информации.


– По результатам всех социологических опросов люди доверяют государству, власти, а значит, и государственным СМИ. Дело в том, что белорусы перенасытили себя интернет-потоками. Когда читаешь очень много информации из разных источников, различных Telegram-каналов, у тебя в голове получается каша, становится сложно понять, что из этого правда, как это оценивать и кому верить. В таком случае появляется потребность в источнике, которому ты будешь точно доверять и который поможет тебе разобраться, – сказала Ольга Шпилевская.

Директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси также рассказала, как противодействовать любой фейковой информации:

– Лучшее противодействие любому фейку – доносить правду. Когда твое дело правое, тебя в любом случае услышат. Ни один фейк не будет способен эту правду уничтожить. Я уверена, что все журналисты государственных средств массовой информации с пером в руках отстоят информационное поле Беларуси.


Отвечая на вопрос, являются ли лидеры мнений и политологи противовесом в борьбе за правду, гостья программы отметила, что белорусы экспертам, безусловно, доверяют.

– У нас получилось взрастить лидеров мнений, которым наша аудитория доверяет. Это произошло не за последний год, они были всегда. Просто сейчас волна [событий] вытолкнула их на поверхность. Люди не просто верят нашим политологам, они хотят их слышать, причем не только в СМИ, но общаться с ними вживую.

Ольга Шпилевская уверена, что останавливаться на достигнутом нельзя и нам нужно уже воспитывать новое поколение лидеров мнений.

– Причем необходимо, чтобы они прямо сейчас, в молодом возрасте впитывали любовь к Родине, чувство, что ты можешь отдать все, чтобы в родной стране было все хорошо и спокойно, чувство любви к своему народу, – подчеркнула она.


Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter