Шпилевская: вся зеленая энергетика для Запада – это игрушка

Соединенные Штаты пытаются всеми силами сдерживать развитие Европейского союза. Тем самым зеленая энергетика нужна только ради прикрытия, чтобы не допустить наличия в Европе дешевых энергоресурсов. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразила председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин", директор Белорусского национального представительства МТРК "МИР" Ольга Шпилевская.


По словам гостьи программы, на Западе вся игра в зеленую энергетику является не чем иным, как попыткой сдерживания экономики стран ЕС. 

Мы понимаем, что сейчас развитие Евросоюза сдерживается тем, что у него нет дешевой энергии. На территории европейских стран запрещается строительство АЭС, также такие станции закрываются. Только в Германии, по-моему, к концу 2023 года обязались закрыть все атомные электростанции. И вся эта игра ведется США, чтобы не допустить дешевых энергоресурсов на рынке ЕС. Это сдерживание объединения. Однако все эти шаги, которые предпринимаются, прикрываются благими делами, защитой природы, нагнетается тема экологических катастроф. Все это просто контроль над развитием экономики любой страны, любого континента. Поэтому, конечно, когда на территории нашей страны появляется АЭС, которая дает возможность развитию экономики еще больше, мы для Запада становимся якобы плохим примером. Такой мы "ужасный пример", которого быть не должно, но он есть вопреки всему.

 
Также Ольга Шпилевская обратила внимание на позицию Польши. В настоящее время, по словам эксперта, страна пытается быть тем звеном, которое сыграет основную скрипку в ЕС. 

Это цель поляков. Поэтому в стране и будут строить АЭС. Однако строить их будут наверняка американцы, чтобы контролировать. Придет время, Польша отработает эту историю, и ее атомные электростанции тоже закроют, как ту же Игналинскую АЭС в Литве. 


Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter