Шпилевская: все проекты Главы государства дальновидные и долгоиграющие

Проекты Президента Беларуси направлены не на сиюминутное решение какой-то проблемы, а на перспективу развития страны. Это еще раз подчеркивает то, что Глава государства думает не категориями ближайших пяти-десяти лет, а категориями столетий. Об этом, комментируя совещание у Президента по вопросам работы Белорусской атомной электростанции, рассказала председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин", директор Белорусского национального представительства МТРК "МИР" Ольга Шпилевская в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Стоит напомнить, что 6 марта Президент провел совещание по вопросам БелАЭС. Как отметил Глава государства, введение в эксплуатацию первого энергоблока позволило заместить свыше 3 миллиардов кубометров газа и сэкономить для страны свыше 400 миллионов долларов. Включение в сеть второго блока запланировано на апрель. 

Гостья программы акцентировала внимание на том, что Александр Лукашенко делает все для того, чтобы наша страна оставалась независимой, чтобы у нее было развитие, которое подпитывалось конкретными источниками. 

Президент большое внимание уделяет вопросам экономики, а Белорусская атомная станция – это не что иное, как наша экономика. Это пункт развития дешевой энергии для всех наших производств, пункт для привлечения инвесторов. Поскольку инвестор приходит туда, где можно выгодно организовать более дешевое производство того или иного товара. Поэтому какие здесь могут быть сомнения по поводу того, что решение по строительству АЭС на территории нашей страны является историческим? Кроме того, важные решения принимаются и сейчас, когда мы говорим о вводе в работу второго энергоблока, о дальнейшем развитии атомной энергетики на территории Беларуси. 


Также Ольга Шпилевская акцентировала внимание на том, что тема строительства атомной электростанции в нашей стране обсуждается очень бурно, особенно среди тех, кто везде кричит об опасности. 

Мне кажется, что сейчас любой здравомыслящий человек понимает, что вокруг нашей страны находится большое количество АЭС. Люди просто пытаются играть на нашей памяти и чувствах после аварии в Чернобыле. Хотя еще раз повторюсь, посмотрите, сколько в мире других атомных электростанций, если там что-то произойдет – это и до нас дойдет. Мы не имели никакого отношения ни к строительству Чернобыльской АЭС, ни к ее эксплуатации. Кроме того, Президент сам подчеркнул, что безопасности БелАЭС уделяется особое внимание. 


Кроме того, Ольга Шпилевская добавила, что в экономическом плане работа атомной электростанции очень выгодна. Это было показательно и на примере других государств, которые решили отказаться от атомной энергетики и потеряли очень многое. 

Возьмите пример Литвы, когда в угоду ЕС была закрыта Игналинская АЭС. Я считаю, что это вообще катастрофа для этой страны, это разрушило ее экономику. Литва – маленькая страна, но имела АЭС, которая отдавала электроэнергию большой Польше, находящейся рядом. И в нашу страну, насколько я знаю, тоже шла эта энергия. После закрытия Игналинской АЭС страна развалилась. По сути, она делает сегодня только то, что ей скажут, Литва следует тем наставлениям, которые страны Запада ей диктуют. В общем, поставили литовскую экономику на колени.  


Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter