Шпилевская: страны СНГ строят союз очень аккуратно

Такое мнение выразила председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», обсуждая неформальный саммит СНГ, который пройдет 26–27 декабря в Санкт-Петербурге. 


Спикер поделилась следующим мнением:

– Многие вещи, касающиеся Запада, сейчас всплывают на поверхность. Так получилось, что великая страна СССР развалилась и все постсоветские республики разлетелись. Мы тогда оказались в ситуации, когда непонятно, что делать завтра, кто твой друг, а кто враг. И, поскольку это была игра Запада, а не наша, они начали так ненавязчиво предлагать свои услуги. Ненавязчиво выделять денежные средства, приводить туда [в постсоветские страны] своих инвесторов, ненавязчиво строить свои предприятия и ненавязчиво зарабатывать. Но Беларусь – это другой путь. Это и дальновидность нашего лидера, который, несмотря ни на что, не поддается на определенные моменты, а следует интересам своей страны и народа. Понятно, что после распада Советского Союза каждая республика пошла своим путем. Но, если вспомнить, союз Беларуси и России в большей степени был идеей Александра Лукашенко. 


Проводя параллель с западными странами, гостья программы заявила, что даже простым людям уже понятно, к чему может привести тесная интеграция между Западом и США. В то же время она подчеркнула, что страны СНГ сейчас строят свой союз очень аккуратно, дабы не будоражить общество. 

– И теперь они [страны – участники СНГ] смотрят внимательно на союз Беларуси и России, на то, как здесь будут строиться отношения, насколько глубоко мы все-таки будем интегрированы с учетом интересов каждой страны. И прогресс в этом есть. И то, что сейчас лидеры стран СНГ стали встречаться чаще, в условиях, когда на многие страны оказывается давление, это тоже говорит о многом, – подвела итог гостья "Будней". 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter