Шпилевская спрогнозировала массовое возвращение белорусов из-за рубежа

Если не в ближайшее время, то через пару лет Беларусь ждет волна массового возвращения граждан из-за границы. Уверенность в этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказала директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.


Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 25 «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений». Создана комиссия, в которую уже начали поступать обращения от находящихся за рубежом белорусов. «Почему белорусское государство пошло на такой шаг?» – спросил ведущий программы Вадим Шепет.

– Потому что у нас у власти находится человек, который любит свой народ как отец детей. Западные политики на такой шаг, думаю, не решились бы. Там начались разговоры, что это возвращение налогоплательщиков и так далее. Успокойтесь, какие деньги?! Это действительно рискованный шаг, потому что мы возвращаем тех, кто не поддержал курс страны и готов был ее развалить в определенный момент. Мне кажется, только человек, который любит народ как отец детей, был способен пойти на то, чтобы дать возможность этим людям одуматься и вернуться. Ведь дети нужны любые, и оступившиеся в том числе. Для меня это действительно искренний шаг, направленный на сплочение нации. Мы не делим белорусов на плохих и хороших и даем возможность даже тем, кто оступился, осознать свои ошибки и вернуться.


Ольга Шпилевская отметила: многие из уехавших думали, что, если они поставят себя в другие условия, на них упадут деньги и разные блага. Но реальность оказалась иной. И на Западе они столкнулись с массой проблем. «В нашей стране найти себе применение легче. Многие из тех, кто побывал в других обстоятельствах, это сейчас прекрасно понимают. Там нет бесплатной медицины, должного образования и общечеловеческих ценностей». 

– Когда люди уезжали, некоторые говорили: «Ой-ой-ой, что происходит!» Но я, например, говорила всегда: «Пускай уезжают. Потому что, просто рассказывая им о том, что там не так, мы ничего не сделаем. Они должны сами туда поехать, погрузиться, сделать выводы и вернуться». И поверьте, еще однозначно будет волна возвращений. Многие будут держаться там до последнего, потому что вернуться как бы неудобно. Но через пару лет они все равно вернутся, – резюмировала директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter