Шпилевская: с людьми нужно разговаривать в любой ситуации

С людьми нужно разговаривать в любой ситуации. Об этом в программе "Клуб редакторов" сказала директор представительства МТРК "Мир" Ольга Шпилевская, сообщает БЕЛТА.

Скриншот из видео

Она отметила, что с людьми нужно разговаривать в любой ситуации, и разговаривать должны чиновники на всех уровнях.

- И не важно, можешь ты решить этот вопрос или нет. К людям надо выйти и честно сказать, что не могу и по такой причине или этот вопрос будет решен тогда-то. Все не сводится к тому, что на местах не работают и они плохие. Это касается поиска новых форм работы, в том числе чиновников более высокого звена, я сейчас говорю и про министерства. Как один из вариантов, который можно предложить, - онлайн-планерки. Во время коронавирусной инфекции, когда у людей был недостаток информации, мы делали стрим министра. Когда он отвечал на вопросы, которые писались в чате, доступно рассказывал. Почему не завести такие "планерки" у тех министерств, которые у всех на слуху? И люди привыкнут, что в YouTube есть такая онлайн-планерка, куда можно прийти, послушать, оставить вопрос, на который ты потом получишь ответ, - сказала Ольга Шпилевская.

Директор представительства МТРК "Мир" рассказала о своем опыте в Администрации Президента: "Я работала на приемах, когда приходили люди с разными обращениями. Удивляешься тому, когда большую часть проблем мы решаем на месте сходу. Это значит, что председателя местного комитета нужно освобождать от занимаемой должности. Если проблема долгоиграющая, если она требует юридических каких-то подходов, внесения изменений в законодательство, тогда понятно, почему приезжает Администрация Президента. Но, когда большая часть проблем решается сходу, тогда это говорит о том, что на местах мы недоработали, на местах людей не услышали. А ведь люди, и Президент сегодня об этом говорил, формируют общее представление о власти по самому маленькому чиновнику, отдельно взятому, который работает с ними на месте. Вообще, первый чиновник, с которым человек сталкивается, - это воспитатель детского сада, это представитель государства. И отсюда складывается мнение о том, как работает система".

Ольга Шпилевская также отметила, что за границей нет такого опыта, когда люди со своими проблемами приходят к представителям власти.

- Мои близкие родственники живут в Болгарии, так вот они говорят, что у них мысли никогда не возникло бы со своими проблемами прийти к руководителю города, района. Они максимально пытаются решить свои проблемы самостоятельно. У них есть какие-то общины, которые помогают. Но они четко понимают, что свои проблемы они должны решать сами, - сказала она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter