Шпилевская пояснила, в чем важность сотрудничества Беларуси с Зимбабве и другими странами Африки

Президент Беларуси Александр Лукашенко недавно посетил Зимбабве. О важности визита в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждала директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.


Прежде всего она обратила внимание на то, что произошел разлом и миропорядок сейчас меняется. 

– Когда-то нас пытались убедить, что США и Западная Европа – это весь мир. Нас пугали введением санкций, как будто весь мир встает против России, Беларуси. Но сегодня все хорошо понимают, что это только часть мира. Есть еще Индия, Латинская Америка, Африка… Запад всегда рассматривал африканские страны как колонии. Он шел туда, чтобы выкачать оттуда ресурсы, золото, алмазы и так далее. Только в середине XX века африканские страны стали получать независимость, начали активно сбрасывать с себя гнет и строить самостоятельную политику. Мы в этом плане с ними похожи. Потому что тоже строим независимое государство и не приемлем вмешательства извне. 

Гостья студии отметила, что в Африку стремятся все. Но при этом приходят туда по-разному. США и Западная Европа, руководствуясь неоколониальным мышлением, требуют своего обязательного военного присутствия или лояльности местных вооруженных сил и оказывают помощь только в случае соблюдения африканскими странами ряда правил, что приводит к грубому вмешательству в дела суверенных государств. Мы же придерживаемся совершенно иных подходов и выстраиваем партнерские, дружеские отношения, уважая чужие интересы.


– Мы говорим о том, что приезжаем со своей техникой и будем строить совместные производства, не боимся делиться технологиями и обучать, везем туда науку, готовы учить их студентов, – сказала Ольга Шпилевская. Плюс нужно понимать, что Зимбабве – это не только страна, богатая природными ископаемыми и обладающая развитым сельским хозяйством, но еще и государство с выгодным географическим положением. И мы, помимо поставок техники, создания совместных предприятий, готовы наряду с Китаем, Индией участвовать в строительстве дорог, которые свяжут Индийский и Атлантический океаны. Это такой хаб, наш вход на Африканский континент, и вход как друзей. Посмотрите, как там встречали Главу государства. Все атрибуты были соблюдены. [У Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы] был очень искренний диалог, общение двух друзей. Это два сильных лидера, которые болеют за свои народы. 

Кроме того, Ольга Шпилевская заявила, что Беларусь является примером того, как необходимо развиваться в условиях нового мирового порядка. «Страны Прибалтики и Украина могли бы пойти тем же путем и добиться гораздо большего. Но они выбрали другой путь. Личные деньги, выгоду правящих элит поставили во главу угла. И мы видим, что там происходит».

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter