Шпилевская объяснила, зачем Беларуси нужны комплексы «Искандер-М»

Полеты самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки вдоль белорусских границ, и прочие провокационные действия Запада не могут не вынуждать Союзное государство реагировать. В частности, недавно стало известно, что в течение ближайших месяцев Россия передаст Беларуси ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», а, кроме того, начнутся модернизация белорусской группировки самолетов Су-25 и подготовка соответствующим образом летного состава. Директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская, комментируя эти шаги в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», обратила внимание на то, что очень важно понимать подоплеку всех действий.

Скриншот видео «Беларусь 1»

Она подчеркнула, что мы не готовимся проявлять по отношению к кому бы то ни было агрессию, но порох нужно держать сухим:

– У людей есть страхи по поводу того, что происходит на границах. Это понятно. Но надо четко понимать, что мы ни в коем случае не готовимся к войне. Беларусь готовится защищаться в случае нападения на нас или совершения провокационных действий на нашу территорию. Первыми в драку мы не полезем, это абсолютно точно.

В свою очередь председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков добавил:

– Абсолютно уверен, что если бы мы в свое время имели возможность и сохранили на своей территории ядерное оружие, с нами разговаривали бы иначе. Если у тебя, извините, есть дубина, то это не значит, что ты ее должен применять. Но если у тебя нет дубины, то тогда к тебе могут прийти и попытаться навязать свои правила и ценности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter