Шпилевская объяснила, почему Беларусь не могла не оказать помощь Турции и Сирии после землетрясений

Беларусь за всю историю пережила очень много сложных событий и знает, что такое настоящая боль. Поэтому в крови белорусов помогать и поддерживать. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявила директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.


В скором времени после того, как стало известно о разрушительных землетрясениях, Белорусский союз женщин начал сбор гуманитарной помощи для доставки в пострадавшие регионы. И к организации оперативно присоединились другие. 

– Белорусы пережили очень много сложных моментов, и мы понимаем, что такое боль, голод, холод, – подчеркнула гостья студии. – Поэтому, конечно, желание помочь и даже отдать последнее у нас в крови, мы по-другому не можем. Народы Турции и Сирии, безусловно, близки нам. Но я уверена, что даже если бы подобная беда случилась в странах, которые относятся к нам недружественно, то мы точно так же откликнулись бы и всем помогали. Яркий пример – решение Главы государства о введении безвизового режима для того, чтобы наши соседи могли к нам спокойно приезжать и приобретать то, чего нет в их странах. 


Ольга Шпилевская поблагодарила всех причастных к организации помощи и призвала белорусов не останавливаться:

– Белорусский союз женщин, безусловно, не мог остаться в стороне. Рады, что к этой инициативе подключились и другие общественные организации – в частности, Белорусское Общество Красного Креста. Там (в Турции и Сирии. – Прим. ред.) лишней любая помощь точно не будет. Потому что масштаб бедствия очень большой. Особенно важна помощь для Сирии, так как она находится под западными санкциями. Следовательно, страны ЕС не могут оказать гуманитарную помощь людям, оказавшимся в беде. Понимаете, как в санкциях все замешано на нечеловеческих ценностях.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Шпилевская пояснила, в чем важность сотрудничества Беларуси с Зимбабве и другими странами Африки

Шпилевская: в случае необходимости ВНС даст возможность не сойти с выбранного пути

Шпилевская спрогнозировала массовое возвращение белорусов из-за рубежа

Шпилевская о визите Зеленского в Европу: для меня это поездка свадебного генерала
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter