Шпилевская – о том, почему белорусы слабо подвержены фейкам о происходящем в Украине

Такую тему директор представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская раскрыла в эфире программы «По существу» на СТВ.

Архивное фото

– Почему у нас люди по-другому [в сравнении с 2020-м] начали воспринимать информацию? Все очень просто: у нас появилась культура потребления информации. Мы в 2020 году уже увидели свое и на фейках, и на непонятных ситуациях, подаче сведений… У нас люди научились отделять зерна от плевел и, прежде чем что-то потреблять, искать альтернативные источники, дабы понять, что происходит, – сказала Ольга Шпилевская.

Она отметила, что в Беларуси также увеличилось доверие населения к государственным СМИ. «Начитавшись [новостей] от разных сторон, люди обращаются к государственным СМИ, чтобы сверить позиции и понять, как [все обстоит] на самом деле. Это, на мой взгляд, очень важно», – подчеркнула собеседница.

Ольга Шпилевская обратила внимание на тот факт, что белорусские журналисты также «научились отвечать и отвечать очень быстро, работать на опережение». Как сказала гостья студии, «наш 2020 год научил действовать по-другому и российскую сторону, когда та столкнулась с подобными моментами».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter