Шпилевская – о гендерном балансе в белорусском обществе

Соблюден ли в белорусском обществе гендерный баланс и в каких сферах деятельности наблюдается наиболее выраженный дисбаланс в этом вопросе? Об этом в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ порассуждала Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин, директор Представительства МТРК "Мир" в Беларуси.


Гостья программы отметила: 

– Если мы говорим о государственных органах, то в том же Парламенте 40% женщин, 60% мужчин. Поэтому за мужчинами остается большинство.<...> Перекоса в государственных органах в сторону женщин пока нет. Даже женщин – председателей райисполкомов у нас не так много.

Наряду с этим Ольга Шпилевская обратила внимание на то, что нехватка мужского ресурса в настоящее время наблюдается в сфере образования.

– Она очень заметна и важна. Где мужчины-учителя? Почему их сегодня так мало? Это и детские сады, и школы. Мужское начало здесь тоже очень важно. Поэтому женщины готовы поделиться своими полномочиями и отдать часть своих обязанностей в этих сферах. Воспитанием детей мы должны заниматься вместе. Когда в школе только женское начало и нет мужского, это не совсем хорошо. Учитывая то, что сегодня много семей, где есть только мама или только папа, – отметила председатель Белорусского союза женщин.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter