Шпилевская: мы все больше включаем гражданское общество в систему управления государством

В развитие обновленной Конституции белорусским Парламентом принят ряд важных документов – Закон «О Всебелорусском народном собрании», «Об основах гражданского общества», «О политических партиях». Комментируя эти важные для страны документы, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская заявила, что они закрепляют народовластие на государственном уровне.  


Она отметила, что нашей страной управляет народ, именно он стоит во главе государства. А эти документы закрепляют на государственном уровне народовластие. 

- Если мы говорим о «Законе о Всебелорусском народном собрании», то в принципе, эта форма уже не нова. Народный форум созывался шесть раз, но впервые был закреплен как государственный орган управления. Важно, что в законе четко прописано, как будут выдвигаться делегаты ВНС, а также кто имеет право быть делегатом. Очень значимы и законы о политических партиях и гражданском обществе. Мы понимаем, что мы все больше включаем общество в систему управления государством. Если человек неравнодушный, если у него есть желание действовать, отстаивать позицию страны или там условно своего региона, он действительно является народным лидером, то вполне может стать членом любой общественной организации или политической партии. А дальше уже и членом ВНС, где будет на самом высоком уровне представлять эти интересы, - подчеркнула спикер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter