Шпилевская: когда женщинам нужно сказать свое слово, они говорят его громко и твердо

Женщины – это тот слой общества, который никогда не оставался вне политики, вне жизни государства. И в случае необходимости каждая женщина будет готова, как сказал Глава государства, идти и защищать Родину. Об этом заявила председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин», директор Белорусского национального представительства МТРК «МИР» Ольга Шпилевская сегодня на VIII Республиканской отчетно-выборной конференции БСЖ.

Перед началом конференции она рассказала журналистам:

– Сегодня будет избрано новое правление нашего союза. Думаю, это позволит еще больше активизировать нашу работу. Для нас самое важное – не количественные показатели, а работать качественно. А работать качественно, как говорит Глава нашего государства, – это дойти до каждого, в нашем случае – до каждой женщины. Это наша основная цель, главный ориентир для работы нового состава правления, который сегодня будет избран.

Чем намерена нас удивить и порадовать самая прекрасная по определению общественная организация страны? Руководитель БСЖ заметила, что реализуемые этим общественным объединением проекты не прекращались никогда:

– Проектов много, задумок также немало. Будут продолжаться традиционные проекты – выставка женских творческих работ «Ее рук дело», к которой уже все привыкли, но которая приобретет после своего окончания некоторые новые форматы. Мы удивим и новыми проектами, будем работать более тесно с определенными секторами, как это у нас получилось с Форумом сельских женщин. Возможно, появятся такого рода активности для женщин сферы здравоохранения – врачей, которые составляют ядро Белорусского союза женщин. Конечно, хочется привлечь больше коммерческий сектор, предпринимателей к нашей сфере. Ну и, безусловно, продолжится наша международная деятельность: налаживание контактов со всеми возможными женскими организациями, которые существуют в мире.

Отвечая на вопрос журналиста портала sb.by о том, какой видится роль Белорусского союза женщин в создаваемом в стране новом, здоровом и патриотичном гражданском обществе, председатель БСЖ отметила:

– Наша численность позволяет нам выдвигать своих делегатов на Всебелорусское народное собрание. Мне кажется, женщины – это тот слой общества, который никогда не оставался вне политики, вне жизни государства. Время требует, чтобы мы в этом процессе активизировались, хотя все, наверное, ощутили в 2020 году на 1-м Женском форуме, что, когда женщинам нужно сказать свое слово, они говорят его громко и твердо. И слово это очень весомое. Конечно, хотелось бы, чтобы такой необходимости не было, а мы больше проводили мероприятия, посвященные хорошим поводам. Но, поверьте, в случае необходимости наш союз, каждая женщина будут готовы, как сказал Глава государства, идти и защищать Родину.

На проходящей в Минской городской Ратуше конференции БСЖ подводит итоги работы организации и намерен определить основные направления своего дальнейшего развития. В ходе конференции будут рассмотрены изменения в Устав общественного объединения, состоятся выборы руководящего и контрольного органов БСЖ.

Напомним, общественное объединение «Белорусский союз женщин» является самой многочисленной женской организацией Беларуси, объединяющей более 150 тысяч участниц. Главными направлениями его деятельности являются создание условий для активного участия женщин в общественно-политической, культурной и деловой жизни страны; поддержка материнства и детства, традиционных семейных ценностей; гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи; поддержка людей старшего возраста, ветеранов, инвалидов; оказание адресной благотворительной помощи.

Сегодня Белорусский союз женщин – это парламентарии, руководители органов госуправления, организаций и предприятий, врачи и педагоги, рабочие и служащие, хлеборобы и предприниматели – успешные, профессионально востребованные и самодостаточные женщины, активные и инициативные, готовые быть полезными обществу и государству.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter