Шпилевская: главная задача сегодня – не упустить молодые таланты

Такую точку зрения в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" выразила директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская. Она подчеркнула, что именно молодым талантам предстоит дальше развивать нашу страну.


Говоря о подходах к организации вступительных испытаний в вузы, Ольга Шпилевская заявила:

– Министру дано поручение остановиться на каком-то среднем варианте, чтобы это было и централизованное тестирование, и чтобы мы видели за ним человека. Но самое главное ведь не в том, как сдавать [экзамены]. Главная задача – не упустить молодые таланты. Ведь сегодня они как никогда нам нужны, поскольку они будут дальше развивать нашу страну, – обратила внимание директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси.

Ольга Шпилевская отметила, что молодым талантам предстоит в том числе противостоять санкциям.

– Централизованное тестирование поставило всех в равные условия. Оно прозрачно, понятно абитуриентам и их родителям. Правила устанавливаются задолго и в течение года не меняются.<...> Другой вопрос – содержание тестирования, задания. Мы сейчас вынуждены работать в условиях технологий. То есть когда-то образование было личным общением преподавателя и ученика. Сейчас мы живем в информационном массовом обществе, и образование тоже является массовой технологией. Поэтому нам, безусловно, нужны таланты и гении, которые могут сделать прорывные открытия, но продвигать их будут рядовые сотрудники. Они тоже нужны и тоже должны получать образование, – добавил политолог Алексей Беляев.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter