Шпаргалки вне закона

От централизованного тестирования по математике были отстранены четыре абитуриента. И снова причиной стало наличие у них мобильных телефонов.

От централизованного тестирования по математике были отстранены четыре абитуриента. И снова причиной стало наличие у них мобильных телефонов. Ранее средство связи было обнаружено у молодого человека, сдававшего экзамен по обществоведению, за что он поплатился возможностью поступить в вуз в этом году.

— Неизвестно, хотели ли ребята воспользоваться мобильными устройствами, но в любом случае правила проведения тестирования нарушены. Телефона или другого средства связи в аудитории быть не должно, — напомнила главный специалист Комитета государственного контроля, член рабочей группы Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Леонарда Малец. — Правила для всех едины, равно как и мера наказания за нарушения — удаление из аудитории без права пересдачи экзамена.

Впрочем, абитуриенты не оставляют попыток применить на тестировании и традиционные “дедовские” методы. За использование шпаргалок три человека были удалены с экзамена по истории Беларуси.

Сегодня пройдет централизованное тестирование по физике. Еще раз напомним, что в аудиторию можно пронести с собой только удостоверение личности, гелевую черную ручку, пропуск. Все остальные вещи следует оставить в гардеробе. Однако на этом экзамене по физике разрешается использование непрограммируемого калькулятора с однострочным цифровым дисплеем, который производит простые арифметические действия: сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, вычисление квадратного корня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter