Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мусорный монстр и взгляд со дна контейнера. В Минском государственном дворце детей и молодежи открылась необычная выставка рисунков

Шпаргалка в карандаше

Выброшенные на берег киты, чадящие трубы заводов, реки, по которым плавают пакеты и бутылки… Так будет выглядеть наша планета уже лет через сто, если не начать думать о проблемах экологии прямо сейчас. В этом уверены участники выставки детских рисунков We are the world, которая открылась в Минском государственном дворце детей и молодежи при поддержке Национальной комиссии Франции при ЮНЕСКО и Постоянного представительства Республики Беларусь при ЮНЕСКО.

Анастасия Лукьянова
Стефания Гаспар

Эта выставка – седьмая по счету: предыдущие шесть с большим успехом прошли в разных городах, от Москвы до Парижа, проводит мини-экскурс в историю основатель и организатор проекта Стефания Гаспар:

– На нынешней, минской, представлено более 500 работ из 31 страны. В этом году мы посвятили рисунки тому, что касается каждого, – экологии.

И хотя эта тема непростая для детей, каждый из участников вернисажа (а среди них замечены и 6-летние малыши, и 16-летние подростки) по-своему показал возможное решение проблемы, обратила внимание заместитель директора Минского государственного дворца детей и молодежи Саида Вафина:

– То, что дети задумываются над тем, как сохранить нашу природу, замечательно. Их рисунки – шпаргалка для взрослых и повод в очередной раз задуматься над тем, что происходит на планете.

Для 10-летней Марии Но­севич из гимназии № 10 Мин­ска диплом, который она получила как участница выставки, первый в ее личной коллекции:

– Рисованием стала заниматься недавно. На картине, которой дала название «Спасти Землю», изобразила мусорного монстра, пожирающего нашу планету. Надеюсь, все, что я нарисовала (горы непереработанных отходов, опустевшие поля), останется только на бумаге и никогда не появится в нашей жизни.

Первокурсница Минского государственного профес­сио­нально-технического колледжа полиграфии имени В. З. Хоружей Анастасия Лукьянова долго раздумывала над тем, как показать проблему с необычного ракурса:

– В итоге изобразила все так, будто зритель смотрит на мир со дна мусорного бака, где вместе с сором лежит и наша Земля, ненужная людям. Может, кого-то такая грустная картинка заставит задуматься.

Мария Носевич

Сама Настя уже сейчас старается быть экофрендли:

– Сортирую мусор: пластик – отдельно, стекло – отдельно. И еще я из тех, кто всегда донесет обертку от мороженого до контейнера, даже если нести ее придется в своем кармане.
Выставка продлится до 25 февраля. Вход свободный.
krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter