Шпаргалка для абитуриента: в Минске проходит выставка «Образование и карьера»

«Готовь сани летом, а наилучшие варианты для продолжения учебы — зимой». Этим принципом руководствуются тысячи будущих абитуриентов, решившие во второй половине нынешней недели посетить проходящую в минском Дворце искусств выставку «Образование и карьера».

В профориентационном мероприятии, которое завершится в во второй половине дня 18 февраля, принимают участие более 60 учреждений высшего и среднего специального образования из Беларуси и России. Представители вузов и ссузов не только рассказывают о своих учебных заведениях, но и представляют новые и рекламируют наиболее актуальные на сегодняшний день специальности и программы обучения. Желающие также могут получить информацию о студенческой жизни вне занятий. На стендах работают представители приемных комиссий, а также студенты.

В программе выставки — презентации учебных заведений, мастер-классы, семинары по различным направлениям. Словом, все то, что нужно сегодня будущему выпускнику школы или гимназии для ориентации в мире профессий.

Контрольные цифры приема в вузы пока не утверждены Минобразования, однако в Белорусском государственном экономическом университете надеются сохранить прошлогодние показатели, говорит декан факультета экономики и менеджмента, ответственный секретарь приемной комиссии БГЭУ Елена Петриченко:

— Перечень специальностей, которые мы предлагаем для абитуриентов в нынешнем году, также не изменился. Правда, с учетом изменений в Кодекс об образовании и классификатор специальностей предложим несколько измененную систему профилизации в рамках традиционных специальностей. Данные изменения затронули факультеты коммерции и туристической индустрии, финансов и банковского дела, международных экономических отношений.

По словам представителя БГЭУ, старшеклассников на выставке, помимо перечня специальностей, в первую очередь интересуют проходные баллы и особенности подготовки на том или ином факультете.

В Белорусском государственном технологическом университете — базовом вузом среди стран СНГ по лесному хозяйству, деревообрабатывающей промышленности и химическому профилю, в этом году ожидают большой наплыв абитуриентов, планирующих поступать на условиях целевой подготовки.

— В этом направлении наиболее преуспел лесохозяйственный факультет, — отмечает член приемной комиссии, доцент кафедры лесных культур и почвоведения ЛХФ Андрей Юреня. — Как раз сейчас лесхозы активно работают с молодой аудиторией, чтобы заранее определиться с базой целевиков.

На стенде БГТУ добавили, что наиболее востребованные у них на сегодняшний день специальности — на факультете информационных технологий: там всегда большие конкурсы. Кроме того, традиционно много желающих поступить на специальности «технология лекарственных препаратов» и «биотехнология», а также специальности экономического профиля.

Не только белорусские учебные заведения предлагают свои услуги на выставке «Образование и карьера». Объединенным стендом представлены восточные соседи — Минобрнауки России. С посетителями на стендах общаются представители более полутора десятков российских университетов.

— В 2023 году еще больше студентов из Беларуси смогут обучаться в ведущих вузах России за счет федерального бюджета, — проинформировала представитель Россотрудничества Виолетта Бабарико. — С прошлогодних 1100 человек квота увеличена до 1300. В Минск приехали представители ряда университетов, где видят реальную перспективу привлечения белорусской молодежи к обучению в своих стенах.

И все же главный интерес юных посетителей выставки «Образование и карьера» прикован к стендам белорусских учреждений образования. Во Дворец искусств приезжают подростки поодиночке, вместе с родителями, а то и целые группы из школ и гимназий. А что тут удивляться — до старта вступительной кампании осталось не так много времени.

Выставка «Образование и карьера» будет работать 17 февраля до 18:00 и 18 февраля до 16:00.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter