Шпаковский: Вооруженные Силы Беларуси готовятся к отражению реальных угроз

В 2017 году проводилось совместное стратегическое учение Вооруженных Сил Беларуси и России. Его раскритиковали на Западе, а сегодня мы видим, что сценарий учения выглядит вполне реалистичным. Почему такие соответствия особенно важны в 2022-м, политолог Александр Шпаковский объяснил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог напомнил, вокруг чего в контексте учения «Запад-2017» был поднят шум в информационном пространстве:

– Много крика тогда было со стороны разного рода экспертов и интернет-ресурсов, большая часть из которых находится за границей, а представители некоторых по причине своей деструктивной деятельности оказались в местах не столь отдаленных. Мол, якобы Россия собирается захватить нашу страну, оккупировать, русские солдаты отсюда не уйдут и так далее, – сказал Александр Шпаковский. – А на самом-то деле почему так выступали против учений? Потому что отрабатывался сценарий, который сейчас выглядит вполне реалистичным.

Эксперт рассказал, каким был сценарий учения. «На северо-западе Беларуси, по легенде, при поддержке соседних государств возникла непризнанная республика, сепаратистский регион под названием Вейшнория. Местное население было захвачено, территория оккупирована, там пытались создать прокси-государство, которое должно было использоваться для подрыва оборонобезопасности Беларуси и России. Союзные войска, соответственно, освобождали эту территорию и громили вторгшиеся гибридные вооруженные формирования», – уточнил спикер.

– Конечно же, для разведок противника подобный высокий уровень понимания характера угроз со стороны генштабов Беларуси и России был неприятным сюрпризом, – подчеркнул Алексей Шпаковский. – Были предприняты различные меры, в том числе по линии информационно-психологических операций, где противник, можно сказать, достиг определенных высот. Я помню, как пытались развернуть панические настроения – небезуспешно в определенных слоях общества. Конечно, пытались дискредитировать эти учения. Но сейчас мы понимаем: и в 2017-м, и в 2022-м ВС Беларуси готовятся к отражению реальных угроз. Совещание с участием Президента это подтверждает.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 мая провел совещание в Министерстве обороны по вопросам обеспечения военной безопасности. В центре внимания были актуальные вопросы по корректировке направлений развития Вооруженных Сил в современных условиях. Глава государства заявил, что нашей стране предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением. «События, происходящие в сопредельных государствах, свидетельствуют о высокой динамике изменений угроз военной безопасности Беларуси»,подчеркнул Президент.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter