Шпаковский: в «войне кланов» велика роль британских спецслужб, имеющих серьезные позиции в госуправлении Казахстана

После провала блицкрига Запад однозначно будет дистанцироваться от дурно пахнущего казахского мятежа, сваливая все произошедшее на «войну кланов». Вместе с тем в этой "войне кланов", развитии националистического движения и исламистского подполья велика роль британских спецслужб, имеющих серьёзные позиции в органах госуправления и КНБ Казахстана. Об этом в своем телеграм-канале пишет политический аналитик Александр Шпаковский. 


Он отмечает: нет сомнений, что националистическую карту «борьбы с русскими оккупантами» в свете появления в Казахстане контингента ОДКБ сейчас продолжат разыгрывать с особым рвением. В этой связи миротворцам, особенно россиянам и белорусам, необходимо уделять особое внимание личной безопасности.

Политический аналитик подчеркнул, что военнослужащие контингента ОДКБ в первую очередь находятся в поле зрения террористов. Любая успешная атака на контингент затем будет использоваться противником в информационной войне для дискредитации самой идеи миротворческой операции. Не зря либеральные кликуши вне зависимости от страны происхождения уже двигают нарратив про «второй Афганистан». 

Ещё один важный момент — это фактор исламского терроризма. В Казахстане воюют боевики группировок, участвовавших в боевых действиях в Сирии. Соответственно для всех стран ОДКБ в ещё больше степени актуализируется террористическая угроза со стороны исламистов, причём для Беларуси такая ситуация в целом является нетипичной и требует особой внимательности по линии антитеррористической деятельности. Развернуть исламистов против стран ОДКБ, "повязать" Россию в Центральной Азии (а обстановка в Таджикистане и Кыргызстане - отдельный вопрос), при этом занимая позицию "третьего радующегося", классика англо-американской геополитики. 

Эксперт подчеркнул, что дополнительной «болью» остаётся Украина, которая пока несколько выпала из повестки, а также Финляндия, которую под шумок пытаются затащить в НАТО. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter