Шпаковский: в Казахстане не гражданские протесты, а вооруженный мятеж. ОДКБ поможет стабилизировать ситуацию

О том, для чего Казахстану в сложившейся ситуации нужна помощь партнеров из ОДКБ, политический аналитик Александр Шпаковский рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– На сегодняшний день мы видим, что руководством Казахстана было принято единственно верное решение в сложившейся ситуации – задействовать армейские подразделения. Потому что речь уже идет не о каких-то гражданских протестах, а о вооруженном мятеже. Бандформированиями захвачены арсеналы оружия, убиты военнослужащие и полицейские, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей. Речь идет о попытке государственного переворота. Поэтому задействование подразделений армии представляется мне здесь и правоприменимым, и целесообразным, – заявил Александр Шпаковский.

Он добавил:

– Даже если наши казахстанские друзья сами сейчас справятся и зачистят Алматы и другие населенные пункты, которые на короткое время оказались под контролем незаконных вооруженных формирований, все равно им понадобится помощь в стабилизации ситуации. 

В этом, как напомнил аналитик, Казахстану поможет ОДКБ. Напомним, пару часов назад стало известно, что в Казахстан на ограниченное время направлены Коллективные миротворческие силы ОДКБ для стабилизации и нормализации обстановки в стране. В их состав вошли подразделения вооруженных сил Беларуси, России, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

Как уточнили в Секретариате ОДКБ, основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет «охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле. От РФ в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части воздушно-десантных войск. В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Казахстана российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач».


Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($ 0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($ 0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. 5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.

Главное о происходившем в Казахстане утром 6 января – в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter