Шпаковский: в Казахстане наблюдаются почти все признаки "цветной революции"

В Казахстане сегодня наблюдаются все признаки "цветной революции", за исключением формирования протестующими параллельных органов власти и наличия лиц протеста. Об этом политический аналитик Александр Шпаковский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Все признаки "цветных революций" в Казахстане на сегодняшний день есть. Единственное, что пока протестующие не перешли к формированию параллельных органов власти и нет как таковых лиц протеста, – заявил Александр Шпаковский. 

Он отметил, что на роль лидера протеста пытаются претендовать известные казахстанские оппозиционеры, находящиеся за рубежом. Например, Мухтар Аблязов. Напомним, ранее появились новости, что он координировал протесты на родине из Киева. «Не исключено, что он финансово поддерживал беспорядки в Казахстане, но на самом деле мне представляется, что во многом протест пока имеет децентрализованный характер», – указал Александр Шпаковский.


Аналитик сравнил ситуацию в Казахстане с событиями 2020 года в Беларуси:

– В остальном все признаки "цветных революций" имеются. Протест координируется через социальные сети, Telegram-каналы – все, что мы проходили в Беларуси, начиная от координации действий протестующих через интернет-мессенджеры, заканчивая распространением фейковой информации (например, о высадке российских войск или же о якобы насилии со стороны сотрудников силовых структур). 

По мнению гостя «Будней», происходящее в Казахстане «можно назвать гибридной агрессией».


Он также обратил внимание на тот факт, что известный деструктивный Telegram-канал, который был коллективным агитатором, организатором протестов в 2020 году в Беларуси, поменял аватарку (там появился флаг Казахстана) и подключился к освещению протестов в центральноазиатской стране. «Вся эта интернациональная шушера, которая на деньги западных фондов занимается организацией политических катаклизмов в государствах постсоветского пространства, хором кричит: «Казахи молодцы! Сегодня Казахстан, завтра Россия, Беларусь». Мы это видим. Понятно, чьи уши торчат за организацией этих массовых беспорядков», – заключил эксперт. 

Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($ 0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($ 0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов.

5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.

Главное о происходящем в Казахстане сейчас – в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Аналитик – о том, как на протесты в Казахстане повлияла стратегия работы с разными геополитическими игроками

Шпаковский: протест в Казахстане приобрел вышедшие за рамки организационного замысла Запада формы

Аналитик – о сходствах в требованиях казахских протестующих в 2022-м и белорусских в 2020-м

Шпаковский: подполье в Казахстане к протестам готовилось долго

Шпаковский: в Казахстане не гражданские протесты, а вооруженный мятеж. ОДКБ поможет стабилизировать ситуацию

Шпаковский – об инциденте с Генконсульством Польши: с точки зрения дипломатической практики это немыслимо
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter