Шпаковский рассказал, почему Венгрия и Германия не хотят ссориться с Россией

Европа массово демонстрирует антироссийскую солидарность с Украиной, но на самом деле отдельные страны ведут себя достаточно сдержанно в отношении санкций против РФ. Кто и почему избрал такую политику, политолог Александр Шпаковский рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет перечислил противоречащие друг другу позиции западных политиков на тему разрешения украинского кризиса и сделал вывод: все это свидетельствует о том, что единство западных стран – показуха.

– Конечно. В целом, мейнстримно западные страны, безусловно, будут демонстрировать так называемую политику солидарности. Но вот по ряду принципиальных аспектов… Нерешительность Берлина? <…> Но чего мы ждем от немцев? Локомотивная экономика Европы на 50% зависит от поставок российского газа. Так не только же в газе дело. Есть серьезнейшие связи, которые выстраивались между Россией и Германией многие годы. Разрушить их – значит, обречь немецкую экономику, которая сегодня и так переживает не лучшие времена, на убытки и рецессию, – отметил Александр Шпаковский. – Как бы нынешнее немецкое правительство ни было расположено к евроатлантическим установкам и киевскому режиму, с точки зрения здоровой прагматики это просто ампутация конечностей для Германии. Естественно, они весьма сдержанно себя ведут в отношении так называемых антироссийских санкций. 

Политолог добавил, что аналогичной политики в ЕС также придерживаются Австрия и Венгрия.

– [Премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан неоднократно говорил, что он политик не прозападный. Об этом свидетельствует его противостояние с Брюсселем, он не желает делиться суверенитетом и принимать в качестве императивов своей внутренней политики сомнительные внутренние установки. Неолиберальные в том числе в части, касающейся продвижения однополых браков, которые навязывает Брюссель, приема беженцев из стран Ближнего Востока, – пояснил спикер.


Эксперт задался вопросом: «Пусть кто-нибудь ответит, с какого ляда венгры должны ссориться с Россией?»

– Поставки российского газа весьма значимы для венгерской экономики, россияне строят АЭС в Венгрии, есть довольно высокий товарооборот. Почему из-за Украины, с которой у Венгрии после так называемого Евромайдана сложились проблемные отношения, Орбан должен с русскими ссориться и проявлять солидарность по отношению к Киеву? Он так и говорит, – заключил Александр Шпаковский.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter