Шпаковский: протест в Казахстане приобрел вышедшие за рамки организационного замысла Запада формы

Даже для западных кукловодов определенные элементы поведения протестующих в Казахстане стали сюрпризом: протест приобрел вышедшие за рамки организационного замысла формы. Об этом политический аналитик Александр Шпаковский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет сказал: «События в Казахстане, на мой взгляд, серьезно отличаются от происходившего в Беларуси. Как-то все жестко и быстро».

– Народ жестче и ситуация внутренняя другая. При всем уважении к нашим казахским союзникам не надо забывать об определенных изъянах казахской государственности, – отметил Александр Шпаковский.

Он напомнил, что в центральноазиатской стране в последнее время (особенно среди молодежи) стали популярны идеи национализма, с которыми «заигрывали многие государственные чиновники». По словам аналитика, не стоит забывать и «о глубоком проникновении агентуры западных стран в органы власти, об очень высоком уровне социальной дифференциации в Казахстане». 

– Если взять прослойку из 10% самых бедных казахов и сравнить с 10% людей, обладающих наиболее высокими доходами в государстве, – это люди, живущие на разных планетах, по моему мнению. Они вообще не пересекаются. Плюс введенные правительством ограничения в связи с коронавирусом в 2020–2021 годах очень больно ударили по кошельку многих рядовых граждан. И сейчас повышение коммунальных платежей, расценок на газ, на топливо воспринимается [казахским обществом] очень болезненно – это факт, – подчеркнул спикер.

Аналитик добавил:

– На этих болевых точках казахской государственности играли так называемые НКО общественно-политической направленности, которые заявляли своей целью борьбу с коррупцией, социальную справедливость и так далее. США с начала года полтора миллиона долларов влили в поддержку «независимой блогосферы» и журналистского сообщества в Казахстане. 22 тысячи НКО! Общество раскачивали, пользуясь изъянами казахской государственности.


Говоря о жесткости протестов в Казахстане, Александр Шпаковский обратил внимание на тот факт, что к толпе присоединились радикальные элементы:

– Не забывайте, что в Казахстане помимо националистов и разных НКО существовало и существует глубоко законспирированное радикальное исламистское подполье. Сотни, если не тысячи граждан Казахстана принимали участие в боевых действиях в Сирии. Практически ежегодно в Казахстане разоблачаются радикальные исламистские группировки, и теракты не являются чем-то сверхъестественным для этой страны. Вся эта гремучая смесь (националисты, недовольные граждане, радикалы, откровенные бандиты, исламские террористы) влилась в протестную массу. Я думаю, что даже для западных кукловодов определенные элементы поведения протестующих стали сюрпризом: протест приобрел вышедшие за рамки организационного замысла формы.

Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($ 0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($ 0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. 5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.

Главное о происходившем в Казахстане утром 6 января – в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter