Шпаковский: профессия журналиста считается в мире одной из самых опасных

Ряд белорусских журналистов в силу выполнения своих профессиональных обязанностей в прошлом году столкнулись с колоссальным давлением. Поэтому овладение навыками самообороны – не лишнее. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя состоявшиеся на полигоне «Лосвидо» сборы для журналистов и блогеров, отметил политолог Александр Шпаковский.


– Военная журналистика – это профессия, к которой за неделю подготовиться невозможно, – сказал он. – В информационном агентстве «Ваяр» Министерства обороны работают журналисты в погонах – те же военные, которые владеют приемами и навыками информационной работы. А что касается приобщения гражданских журналистов к специфике военной службы, здесь прежде всего речь шла о том, чтобы дать им представление о службе в армии, а не научить их каким-то специальным навыкам. Хотя и не без этого. Прошлый год, хоть у нас и не было таких прецедентов, как в Украине или других странах (а вы знаете, что профессия журналиста считается в мире одной из самых опасных), многое наглядно продемонстрировал.

– Было все: от оскорблений в социальных сетях, клеветы, распространения порочащих сведений до так называемых актов прямого действия – порчи имущества и физических нападений. Были прецеденты. Ситуация с нападением на Григория Азаренка, когда экстремисты готовили как минимум нанесение тяжких увечий, а как максимум убийство, самая вопиющая. Хорошо, что этот террористический акт был предотвращен оперативниками Комитета госбезопасности, которые изначально взяли эту бандгруппу под контроль и с поличным задержали исполнителя. Так что получать какие-то навыки журналистам необходимо в том числе и с точки зрения обороны самих себя от противоправных посягательств, – подытожил гость студии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter