Шпаковский: призывам к санкциям надо давать уголовно-процессуальную квалификацию

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Александр Шпаковский, комментируя законопроект о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям.


– И в эфире, и на встречах в рамках форума «Беларусь адзіная» я неоднократно говорил, и это консолидированное мнение белорусского патриотически настроенного сообщества, что призывам к санкциям надо давать уголовно-процессуальную квалификацию, – отметил гость студии. – Действия, направленные на нанесение вреда национальной безопасности Беларуси в сфере экономики, впоследствии будут отражаться на благосостоянии всех без исключения граждан страны. Санкции не приводят к свержению политического строя, но они приводят к ухудшению жизни людей. И они не вводятся просто так. Кто-то предоставляет иностранцам огромный массив информации, кто-то ее собирает. Чаще всего это наши граждане, а также европейские дипломаты аккредитованных здесь посольств среднего уровня. Зачастую у этих людей на территории Беларуси есть недвижимость, активы и коммерческие интересы. Кто-то из вредящих Беларуси и России делает бизнес на территории Союзного государства. Будем вводить контрсанкции, уголовную ответственность и бить по рукам. Беглые оставили здесь имущество. В рамках уголовного производства хозяйствующие субъекты, пострадавшие трудовые коллективы должны иметь возможность подавать иски, чтобы в дальнейшем имущество конфисковывалось. Пусть в доме того же Латушко лучше многодетная семья живет или мигранты, которых польские пограничники избивают.



Также Александр Шпаковский отметил, что анонимность в интернете не более чем иллюзия.

– Эффективно работают наши органы госбезопасности, внедряясь в бандформирования и не давая даже малейшего повода усомниться в своем профессионализме разного рода критикам. Дается вся фактура, после получения которой уровень доверия к власти серьезно повышается, потому что возразить нечего. Есть бандгруппа, кураторы, заинтересованные люди в иностранных спецслужбах. Значит, будем давать уголовно-процессуальную квалификацию, конфисковывать имущество и использовать его в том числе в интересах предприятий и трудовых коллективов, которые от санкций страдают, – заявил политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter