Шпаковский: пока не идет речи о польских войсках в Украине

На данный момент предпосылок для размещения польских войск в Украине нет. Однако за шагами Киева и Варшавы необходимо очень внимательно следить. Такую точку зрения в программе «Клуб редакторов» на «Беларусь 1» высказал политолог Александр Шпаковский.

Скриншот из видео «Беларусь 1»

В частности, эксперт обратил внимание на желание Киева предоставить полякам особый правовой статус. «Пока не идет речи о польских войсках [в Украине]. Однако законопроект об особом правовом статусе граждан Польши в Украине, если он будет имплементирован в украинское законодательство, предполагает возможность польских сил полиции осуществлять деятельность по охране правопорядка на территории Украины, – отметил Александр Шпаковский. – В числе прочих льгот, предоставляемых полякам, будет и эта. Мы понимаем, что таким образом будут освобождены силы и средства национальной гвардии, которая сейчас задействована в поддержании правопорядка в Западной Украине. Эти силы и средства могут быть направлены для участия в боевых действиях в Донбассе».

Говоря об опасности войны для Беларуси, эксперт заявил, что она существует, но по сравнению с мартом-апрелем снизилась. «Тогда со стороны украинских должностных лиц открыто звучали заявления о возможности нанесения ракетных ударов по нашей территории, возможности атаки. Сейчас такие заявления на официальном уровне не звучат. Вместе с тем опасность войны сохраняется», – резюмировал политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter